В Ташкенте японцам приоткрыли глаза

Очередную попытку привлечь японский капитал в узбекскую экономику предприняли в среду министерство внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана при содействии Центра политических исследований и фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Именно они организовали в Ташкенте так называемый узбекско-японский бизнес-форум, основной целью которого было наладить экономический диалог и обозначить перспективы вероятного сотрудничества.

Для участия в обсуждении из страны Восходящего солнца прибыла внушительная делегация во главе с директором департамента Европы, Ближнего Востока и Африки министерства экономики, торговли и промышленности Японии Тошикадзу Масуяма.

Кроме него в состав делегации вошли  директор группы по вопросам энергии и природных ископаемых японского агентства по страхованию экспорта и инвестирования, советник японской национальной корпорации нефти, газа и металлов, представители крупных компаний.

Не менее авторитетным был и перечень участников от узбекской стороны. Достаточно сказать, что с приветственным словом к собравшимся обратились министр МВЭС Эльер Ганиев, вице-премьер Рустам Азимов и председатель попечительского совета фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» Гульнара Каримова.

Свое внимание участники бизнес-форума сконцентрировали на четырех направлениях:

перспективы сотрудничества в сфере инвестиций разведки и добычи полезных ископаемых;

перспективы взаимодействия в сфере энергетики;

вероятность расширения торгово-экономических связей;

туризм, транспорт и культура.

Заметим, что на сегодняшний день прямые инвестиции японского капитала в экономику Узбекистана, крайне ограничены. Япония традиционно предоставляет кредиты этой стране, но частный бизнес сюда пока еще не идет.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное