Вадим Кучеров пострадал за китайцев

Высказанное нашим изданием предположение о скорой отставке генерального директора Ташкентского объединения им. Чкалова ( ГАО ТаПОиЧ) Вадима Кучерова, сорвавшего выполнение контракта с министерством обороны Китая, получило конкретное подтверждение.

В среду вечером президент Узбекистана издал распоряжение об отстранении В. Кучерова от обязанностей гендиректора и назначении на эту должность бывшего премьер-министра, бывшего вице-премьера, до вчерашнего дня являвшегося советником премьера нынешнего, Уткира Тохтамурадовича Султанова.

Срыв так называемого «китайского контракта» на сборку 38 самолетов ИЛ-76 и ИЛ-78 для тамошних ВВС и неспособность авиационного предприятия реанимировать производство, по большому счету, были заранее прогнозируемы.

Не было это большой неожиданностью и для российских партнеров ТаПОиЧ, поставлявших в Узбекистан комплектующие детали. Да и само размещение этого заказа больше напоминало политическое решение, нежели разумное экономическое действие.

Однако скандальная ситуация, повлекшая резкий протест китайской стороны, высказанный в адрес российского правительства, не могла остаться без последствий.

К тому же побывавший вскоре на ТаПОиЧ вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев остался крайне неудовлетворенным положением дел на этом предприятии. О чем, кстати, и сообщил высшему руководству своей страны сразу же по возвращению из Узбекистана.

Сможет ли 67-летний Уткир Султанов вывести авиационный завод на качественно иной уровень? Скорее всего, вряд ли, поскольку сегодня здесь утеряны и связи, и кадры, и современные технологии. По крайней мере, в той части, что непосредственно касается современного самолетостроения.

Заинтересована ли Россия в том, чтобы этот завод по технологическому уровню хотя бы приблизился к аналогичным российским предприятиям?

На словах, наверное, да.

На практике, вероятнее, нет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное