О БелАЗах и благодарностях

Намерение двух крупнейших в Узбекистане  горно-металлургических комбинатов – Навоийского и Алмалыкского, а также присоединившегося к ним АО «Узбекуголь» закупить для своих нужд большую партию большегрузных самосвалов БелАЗ вызывает определенные воспоминания, связанные с аналогичной коммерческой сделкой, осуществленной на заре независимости Узбекистана.

Тогда объединение «Узбекуголь» тоже закупило более 100 самосвалов высокой грузоподъемности, однако не заплатило белорусским производителям за них ни рубля. Все попытки руководителя дипломатической миссии Беларуси в Узбекистане добиться выплаты денег за поставленную в республику технику, успеха не имели.

Примечательной была и другая сделка приблизительно того же исторического периода, но осуществленная уже руководством НГМК.

Этот гигант горнодобывающей отрасли объявил так называемый тендер на приобретение той же большегрузной техники для карьерных работ. Наряду с БелАЗом в тендере принимали участие производители машин марки Caterpillar.

Несмотря на всю очевидность ценовых и технических преимуществ белорусских самосвалов, предпочтение было отдано американским.

И дело было не только в политических предпочтениях, имевшихся в Узбекистане того времени. Просто негласно за каждую единицу приобретенной техники Caterpillar, лицам, подписывающим контракт, было обещано по одному крутому американскому джипу. В порядке благодарности, естественно…

Любопытно, в каких размерах определена благодарность за намерение купить в течение ближайших лет 240 большегрузных машин белорусского производства.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное