Узбекский министр переубедил Европу?

9 ноября в Брюсселе состоялось заседание Совета по сотрудничеству Евросоюза с Узбекистаном. Как и предполагалось, перед собравшимися выступил министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.

Судя по имеющейся на данный момент реакции ряда его европейских коллег, аргументы в пользу курса Узбекистана на развитие демократических процессов, предоставленные опытным дипломатом, оказались достаточно  весомыми.

По крайней мере, после заседания несколько европейских министров однозначно высказались в пользу развития сотрудничества с этой среднеазиатской республикой, отодвигая на задний план так называемый «андижанский вопрос».

Тем более, что В. Норов сообщил министрам ЕС о том, что «правоохранительные органы Узбекистана провели свое расследование, в ходе которого опрошены почти 12 тысяч свидетелей и потерпевших, назначены и проведены 3200 различных экспертиз, обнаружены и изъяты 9486 вещественных доказательств, а материалы уголовных дел составили 2800 томов».

Необходимо сказать и о том, что накануне заседания Совета по сотрудничеству с Евросоюзом Узбекистан провел большую пропагандистскую кампанию, свидетельствующую о твердом стремлении этой страны занять достойное место в стройных рядах демократических государств, где приоритет политических и гражданских свобод безусловен и абсолютен.

Достаточно привести только несколько фактов последних дней. Прокуратура Узбекистана на своем расширенном заседании рекомендовала сотрудникам активнее защищать права человека и не менее активно сотрудничать с правозащитными организациями.

Суды по гражданским делам отклонили несколько исковых заявлений Министерства юстиции, настаивающего на закрытии филиалов зарубежных (в первую очередь, американских) неправительственных организаций.

В день заседания, то есть непосредственно 9 ноября, самые официальные газеты Узбекистана опубликовали проекты президента страны по усилению роли политических партий в системе управления государством и контроля за действиями исполнительной власти.

Таким образом, можно предположить, что Узбекистан вполне достойно вышел из сложной политической ситуации, в которую он попал после подавления андижанского мятежа в мае прошлого года.

Да, окончательное решение Евросоюза относительно продления санкций в отношении Узбекистана, включающих запрет двенадцати узбекским чиновникам на посещение государств ЕС, будет принято только 13 ноября. Однако уже сегодня с высокой степенью достоверности можно предположить, ЕС пойдет на компромисс с узбекскими властями.

По меньшей мере, Евросоюз вряд ли ужесточит санкции, введя дополнительно еще и аресты счетов некоторых юридических и физических лиц этой республики, как того требует, к примеру, Великобритания.

Европейские политики понимают, что необходимо считаться со сложившимися реалиями, каковы бы они ни были. К тому же, народ Узбекистана никак не проявляет своего недовольства действующей властью, равно как и негативного отношения к трагедии минувшего года.

Это тоже веский аргумент, который приходится учитывать и с которым необходимо считаться, несмотря на заявления тех, кто придерживается прямо противоположной точки зрения.

Последних, и это тоже факт, на несколько порядков меньше.

В разы, как принято говорить…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное