6-11 ноября 2006 года

В СМИ на минувшей неделе опубликованы проекты Конституционного Закона «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны» и проект Закона  «О внесении поправок  в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан».

Как сообщалось, по этому поводу Кенгаш Олий Мажлиса принял специальное постановление. Проекты законов, а также комментарии к ним опубликованы 9 ноября газетах «Халк сузи» и «Народное слово».

Откликов на эти документы еще не было. Газеты  публикуют мнения своих и иностранных граждан по поводу торжеств, посвященных 1000-летию Академии Маъмуна. Плюс те же мнения, но в связи с внеочередными сессиями народных депутатов в Андижанской и Ферганской областях.

«Халк сузи» (7ноября) опубликовала статью «История исключает случайности». Ее автор пишет о завершившихся  торжествах, посвященных 1000-летию  Академии Маъмуна. При этом отмечает, что это далеко не случайность.

«Для того чтобы это произошло, у народа должен был появиться  смелый и бесстрашный лидер, а свободолюбивому народу под его руководством нужно было обрести независимость. И сегодня весь мир  признает, что лидер страны ведущий  дальновидную политику, делает уверенные шаги  по продвижению вперед своего народа, является инициатором  исторических начинаний».

Далее автор подчеркивает, что «за годы  независимости, когда происходили такие звездные мгновения,  мы вдруг понимали, что Президент глубоко заботится о национальных интересах, но лишь иногда задумывались над тем, почему эта мысль не приходит нам в голову…»
 
Откликом на выступление президента на внеочередных сессиях в Андижанской и Ферганской областях стала публикация в газете «Кишлок хаети» («Сельская жизнь») 7 ноября. В статье «Успех не приходит сам по себе» речь идет о том, каким должен быть современный руководитель.

«На глазах у людей происходят все действия руководителя. И люди дают оценку тому, какую ответственность берет на себя руководитель, насколько он озабочен интересами общества, его организаторским, предпринимательским способностям, умению сплотить людей для решения важных задач».

Затем журналист подчеркивает, что «счастье коллектива заключается в том, когда к ним в качестве руководителя приходит человек  с чистыми руками и душой, живой совестью и крепкими корнями».

Тему  продолжает  «Узбекистон овози» (9 ноября) в материале под заглавием «Способности руководителя».

Газета утверждает, что они (способности) «зависят от  умения  организовать работу, использовать созидательную силу и большой интеллектуальный потенциал народа».

Актуальности постановления, посвященного пропаганде национальной идеи и повышения эффективности  духовно-просветительских работ, посвящена статья «Идея, которая находится в движении», опубликованная 8 ноября в «Халк сузи». 

«В постановлении особое место отводится воспитанию нашего народа в духе противостояния различным идейным воздействиям, усилению в обществе идеологического иммунитета. И здесь нужно смело обнажить совершенно негодные для нас  некоторые примеры западной демократии», – пишет автор.

При этом он размышляет о том, что узбекский народ любит  устраивать свадьбы, но обвинять его за это нельзя.

«А там где втихую «строят» семьи, там много разводов.  Кроме того, растет число тех, кто вообще заводит семью без какой-либо регистрации… Узбекам не нужны такая «демократия» и такая «свобода», – возмущается газета.
 
В заключение автор выражает недовольство тем, что в США во время церемонии, посвященной  5-летию событий 11 сентября, прозвучали слова об «исламском терроризме».

«У терроризма нет нации и религии. А Ислам – религия мира и дружбы», – подчеркнул он.

Газета «Ишонч» («Доверие») 8 ноября опубликовала целый разворот под общим заглавием «Национальная идеология – знамя, объединяющее нацию».

В подборке материалов внимание привлекает статья «Бездуховный «прогресс».

Автор, начав с телесериалов, которые влияют не только на молодежь, но и взрослых, заканчивает тем, что подчеркивает: «трудно сказать, сколько миллионов людей воспитываются в духе Западной культуры (не мышления) перед экранами телевизоров или перед мониторами компьютеров». 
 
В газете «Мохият» (10 ноября) опубликована статья  «На пути духовного роста». Ее автор также старается разъяснить цели постановления о национальной идее и мерах по повышению эффективности духовно-просветительской работы.

Говоря о важности этой работы, он приводит примеры из жизни западных государств. В частности, говорит о том, что в Великобритании 75% подростков каждый вечер употребляют алкогольные напитки, что уже до 15 лет начинают жить половой жизнью.

Далее автор сообщает, что недавно в Германии был совершен брак с…собакой, а в одном из крупнейших штатов США – Калифорнии официально узаконены однополые браки.

«Вот таково положение дел в ведущих демократических странах…. Словом такая демократия, такая свобода полностью противоречит нашему образу жизни».
  
Эту тему продолжает на своих страницах газета «Маърифат» в специальной подборке материалов «Молодежь и культура одежды», «Быть современным хорошо, но…».

На международной проблематике и, в частности, ситуации в Афганистане акцентирует внимание газета «ХХI ASR».
 
«Вершки сладкие, а корни ядовитые или о трагических последствиях экспорта демократии» – так называется статья обозревателя газеты (9 ноября).

Автор рассуждает том, что ситуация в Афганистане в последнее время усугубляется.  При этом он задается вопросом: «почему не дают своих результатов обещания США и их союзников привнести в Афганистан  прогресс, свободу и демократию?».

Далее говорится, что страна  продолжает наращивать производство наркотических средств, а силы коалиции не могут этому противостоять. По мнению газеты, обещанная масштабная помощь этой стране осталась на бумаге. 

При этом обозреватель приводит слова одного из западных аналитиков о том, что или надо наращивать военное присутствие в Афганистане до 120 тысяч военнослужащих, либо уходить из этой страны.

«Стало очевидным, что из-за ошибок тех, кто планировал построить в Афганистане образцовое демократическое государство, афганский народ страдает еще больше. Идея создать в Афганистане политический строй по западному типу превратилась в мираж, иначе это и не назовешь. В конечном счете, афганская проблема еще раз доказала горькую правду о том, к каким тяжким последствиям может привести принудительное внедрение демократии».   

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное