Полет слепых над гнездом Захидова

Проблемы инвалидов по зрению в рамках государств Центральной Азии обсуждены на семинаре, прошедшем в поселке Нау Ташкентской области.

Примечательно, что инициатива объединения усилий незрячих в борьбе за достойное место под солнцем принадлежала комитету защиты прав личности (КЗПЛ) Узбекистана Международного общества прав человека (МОПЧ) с центром во Франкфурте на Майне.

Председатель этого комитета профессор Марат Захидов, одновременно являющийся вице-президентом МОПЧ, на этот раз возложил на себя еще и благородную миссию собаки-поводыря.

В ходе дискуссии были приведены конкретные факты дискриминационного использования труда слепых с целью личной наживы зрячих. В частности, была рассказана история с ООО «Парвоз» («Полет»), созданном на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова.

Организаторы и руководители общества с ограниченной ответственностью, по свидетельству правозащитников, получив все предусмотренные законодательством Узбекистана льготы для предприятий, где трудятся инвалиды, о самих инвалидах практически не вспоминали.

По завершении обсуждения проблем незрячих участники семинара совместно с КЗПЛ подготовили обращение, в котором предложили объявить следующий год Годом заботы об инвалидах в государствах Центральной Азии.

Они, видимо, искренне надеются, что это предложение будет поддержано и принято властями…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное