И рыбку съесть, и лицо сохранить

Согласно информации, приватно распространенной через подконтрольное узбекскому правительству представительство агентства Интерфакс, Кабинет Министров солнечной республики разработал некое положение, разрешающее иностранным спонсорам финансировать местные СМИ.

Правда, правительство допускает это только при условии, что деньги будут проходить через так называемый «Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана».

В соответствии с циркуляром, который, кстати, еще не видел ни один из редакторов периодических изданий республики, «сумма средств безвозмездного  содействия, полученного СМИ от одного   источника в течение года не должна превышать 35процентов от общей суммы годовых затрат в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов редакции».

Из официального сообщения со ссылкой на некий источник в правительстве, абсолютно неясна и технологическая процедура иностранной помощи узбекским СМИ.

То ли потенциальный инвестор должен заключать договор с более чем сомнительным общественным фондом, то ли непосредственно с редакцией издания.

Непонятно и то, исходя из каких соображений, фонд будет давать разрешение на иностранное финансирование того или иного средства массовой информации и, в каком объеме деньги будут доходить непосредственно до редакции.

Впрочем, есть мнение, что это положение в правительство разработало под вполне конкретные СМИ из категории недавно созданных и не менее конкретных спонсоров.

Так это или нет, покажет ближайшее время. Сегодня же ясно одно: разрешая (с принципиальными оговорками) иностранную помощь отечественным средствам массовой информации, правительство Узбекистана преследует, как минимум, две цели.

В очередной раз продемонстрировать либерализацию условий работы СМИ, но при этом  полностью сохранить контроль над ними.

Как говорится, и рыбку съесть, и лицо сохранить…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное