Озабоченная Европа соблюла невинность

В понедельник, 13 ноября, министры иностранных дел Евросоюза все-таки продлили срок действия санкций в отношении Узбекистана, как минимум, на три месяца. Через три месяца, если верить министрам, они готовы вернуться к обсуждаемому вопросу.

Подобное решение отчасти стало неожиданным для политологов, почти однозначно предрекавших отмену санкций и пересмотр отношения европейских государств к своему азиатскому партнеру.

Продлив срок действия санкций, Евросоюз, озабоченный «ситуацией с правами человека в Узбекистане», одновременно продемонстрировал свою приверженность защите прав личности и зарезервировал себе поле для политического маневра в самой ближайшей перспективе.

Если принять во внимание абсолютную неэффективность так называемых мер «устрашения» узбекских властей, примененную ЕС, становится понятна игра европейских министров со своими неевропейскими коллегами.

Соблюдая «невинность», публично отдавая приоритет соблюдению прав человека во взаимоотношениях с Узбекистаном, Европа, тем не менее, однозначно готова переменить свои взгляды на политику этой страны.

Когда? Не исключено, что именно через три месяца, когда страсти, нагоняемые международными правозащитными структурами, несколько улягутся, а власти Узбекистана проявят дополнительные инициативы по построению подлинно правового государства и демократического общества.

В инициативах, надо полагать, недостатка не будет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное