Плечом к плечу и hand of hand

В 11.00 вторника внушительная российская делегация политологов, аналитиков и важных государственных чиновников отбыла в Самарканд, где намерена поучаствовать в работе круглого стола на тему перспектив развития демократических институтов в Узбекистане.

Накануне, в понедельник, эта группа товарищей ознакомилась с деятельностью парламента республики и высказала свои соображения по активизации деятельности политических партий и парламентских фракций.

Соображения были озвучены в контексте проекта Конституционного закона, вынесенного на рассмотрение депутатов главой узбекского государства несколько дней назад.

Примечателен состав делегации.

Руководит ею начальник управления администрации президента России Модест Колеров. В составе группы товарищей большой друг Ислама Каримова – директор российского Института стратегических исследований Евгений Кожокин, кремлевские политологи Андраник Мигранян, Валерий Третьяков и Глеб Павловский.

Всего в Узбекистан прилетели 23 влиятельных россиянина.

Основной задачей авторитетной делегации, конечно же, являются не различного рода обсуждения роли политических партий в системе общественно-политического устройства Узбекистана. Это, так сказать, для плебса.

Главной целью визита все-таки следует считать активный мониторинг перспектив политического развития нового союзника России, основанного на коллективной мозговой атаке профессионалов.

В первую очередь, группа российских специалистов, значительная часть которых, так или иначе, связана с деятельностью спецслужб, по совокупности опосредованных данных постарается понять, как Узбекистан будет выстраивать свою внешнюю политику накануне президентских выборов 2007 года и после них.

Россия, стремясь продемонстрировать свое крайне доброжелательное отношение к новому союзнику, устами Модеста Колерова заявила, что «всегда будет рядом с Узбекистаном в решении его важных политических и государственных задач».

И это правда. Ровно через сутки после прибытия в Узбекистан политологов, в Ташкентском аэропорту высадился другой российский десант. Он намерен развить и укрепить взаимодействие с узбекскими силовыми ведомствами в борьбе с незаконной торговлей и транспортировкой наркотиков.

На снимке: директор российского Института стратегических исследований Евгений Кожокин.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное