Соотечественников сделали рабами

По сведениям, предоставленным узбекским комитетом защиты прав личности (КЗПЛ), в селе Карагайка Верхнеуральского района Челябинской области некий Марат Салиджанов фактически сделал рабами своих соотечественников, проживавших ранее в Ферганской долине Узбекистана.

Как сообщил нам председатель КЗПЛ Марат Захидов, М. Салиджанов вместе со своим отцом А. Салиджановым уговорил 11 механизаторов поехать в Россию, обещая им хорошую заработную плату, жилье и официальную регистрацию по месту проживания.

Однако по приезду в село Карагайка сельскохозяйственного товарищества «Золотой колос» у трудовых мигрантов отобрали паспорта. Сегодня их заставляют работать, не выплачивая положенных денег, а робкие попытки выходцев из Узбекистана заявить о своих правах их же соотечественник пресекает угрозами.

По мнению М. Захидова, с подобной ситуацией нельзя мириться. В качестве примера иного рода он приводит деятельность другого этнического узбека, проживающего в Украине. Анвар Эргашев создал для приезжих из Узбекистана все условия для полноценной работы, включая оборудованное общежитие и легальную регистрацию на территории этой страны.

Аналогично, считает правозащитник, чувствуют себя выходцы из Узбекистана в Кабардино-Балкарской республике России и ряде регионов Казахстана.

– Здесь мы имеем своих представителей, которые наблюдают за тем, чтобы права трудовых мигрантов из нашей страны соблюдались в полном объеме, -говорит председатель КЗПЛ.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное