Узбекский Гаврош в видении омбудсмена

В Ташкенте под патронатом фонда «Sen Yolgiz Emassan» («Ты не одинок») и центра социальной адаптации детей, председателем попечительского совета которых является младшая дочь президента Лола Каримова, начал работу форум «Реформы в системе социальной защиты детей».

Основным докладчиком на нем выступила дочь узбекского лидера советского периода Сайера Рашидова, на протяжении ряда лет занимающая должность омбудсмена при парламенте Узбекистана.

Она предоставила весьма оптимистическую картинку о положении детей-инвалидов, сирот и тех, что живут в неполных семьях с хроническими материальными затруднениями.

Если верить данным главной защитницы прав граждан республики, «91 процент детей-инвалидов обеспечен инвалидными колясками, 96 процентов – слуховыми аппаратами. Более 723 тысячам детей из малообеспеченных семей оказана адресная социальная помощь, свыше 63 тысяч подростков получили работу».

В то же время, омбудсмен была вынуждена признать, что четвертая часть всех несовершеннолетних, имевших вынужденные контакты с правоприменительными ведомствами страны, «нигде не учатся и не работают».

Стоит сказать, что проблема детей подросткового возраста является для Узбекистана весьма острой и достаточно болезненной. Стремительный рост рождаемости при ограниченных возможностях трудоустроиться в перспективе способствуют правовому и общественному нигилизму, особенно в молодежной подростковой среде.

Несмотря на то, что по данным Генеральной прокуратуры Узбекистана, рост детской и подростковой преступности снизился за год на 11 процентов, эта проблема по-прежнему одна из самых актуальных.

Единственное, что пока еще удерживает ситуацию на приемлемом уровне, это традиционный уклад жизни узбеков, который практически исключает жизнь ребенка вне семьи.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное