Взаимное тяготение и елей на душу

В четверг, 16 ноября, президент Узбекистана начал свой рабочий день со встречи с российскими политологами, экспертами международных отношений и аналитиками института стратегических исследований, находящимися в республике с понедельника.

Известно, что за три дня, предшествующие встрече с главой государства, россияне встретились с депутатами парламента, руководством МИД, религиозными деятелями духовного управления мусульман. Во вторник и среду они находились в Самарканде, где совместили полезное с приятным, проведя «круглый стол» с местными товарищами и осмотрев исторические памятники средневекового зодчества.

Не состоялась лишь запланированная встреча с архиепископом православной церкви Владимиром в виду его болезни и временного отсутствия в Узбекистане.

Как и предполагалось, штатные российские политологи остались довольны результатами встреч, о чем откровенно и рассказали Исламу Каримову.

Президент, в свою очередь, выразил надежду, что подобные визиты в Узбекистан популярных на телевидении аналитиков станут регулярными, способствуя укреплению взаимопонимания между двумя странами и их руководителями.

Более всего елея на душу Ислама Каримова пролил Андраник Мигранян, подчеркнув, что Узбекистан находится «на правильном пути».

Глеб Павловский, в свое время проваливший в Украине предвыборную президентскую кампанию по избранию Виктора Януковича, был менее сладкоречив, но более откровенен. Он сказал, что реформы «сближают наши политические системы».

Что верно – то верно. Политическая система России действительно сильно тяготеет к узбекской модели.

По крайней мере, последние шесть с лишним лет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное