Братание союзников с огнем на поражение

Сообщение об очередном приграничном инциденте на стыке Таджикистана и Узбекистана, повлекшем смерть узбекского военнослужащего, – это не просто тревожный звонок, а скорее дополнительная констатация того прискорбного факта, что отношения между двумя соседними государствами остаются крайне напряженными и максимально далекими от союзнических.

Самое печальное в этой ситуации то, что на сегодняшний день нет даже малейшего просвета, свидетельствующего о вероятности скорого перехода от конфронтации к пониманию и сотрудничеству.

Складывается впечатление, что обе стороны, однозначно уверены в своей правоте и верности только своей позиции по тем или иным вопросам, а посему просто не желают слушать друг друга.

Причины сложившейся ситуации, конечно же, лежат не в плоскости нынешних проблем. Было время, когда Узбекистан не упускал случая обвинить таджикское руководство в покровительстве и содействии деструктивным религиозным экстремистским силам, когда перекрывал государственную границу, не выпуская из соседнего государства автомобильный транспорт с овощами и фруктами.

Таджикистан, в свою очередь, периодически муссировал вопрос об ограничении подачи воды в ряд областей Узбекистана, необходимой для полива хлопчатника в вегетационный период.

Много чего было за последние шестнадцать лет после ликвидации Советского Союза…

Единственное, чего не было, это искреннего стремления поумерить амбиции и попытаться найти общий язык, позволяющий мирно сосуществовать в одном измерении.

Именно поэтому и прозвучал выстрел в узбекского пограничника. В воздух, уверен, противоположная сторона не стреляла, а причины огня на поражение матери погибшего не объяснишь…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное