Россия без русских. Более чем вероятно.

На заседании Клуба экспертов \”Демографическая перспектива\”, исследующего проблемы демографического развития России, прозвучали небезынтересные данные.

В России наблюдается ухудшение параметров демографического развития страны, которые становятся все более угрожающими для ее будущего. Продолжает оставаться крайне низким уровень рождаемости (на уровне 1,3), тогда как для простого замещения поколений необходимо, чтобы на каждую женщину репродуктивного возраста приходилось 2,10-2,15 рождений.

Сейчас новые поколения лишь на 60 процентов замещают предшествующие. Показатели смертности крайне высоки, а ожидаемая продолжительность жизни в новом столетии в среднем равна 62,5 годам, что ниже показателя стран Западной Европы на 13 лет. В силу этих двух факторов величина естественной убыли населения от пятилетия к пятилетию возрастает.

Единственным благоприятным фактором, сдерживавшим темпы сокращения населения на протяжении пятнадцатилетнего периода, была внешняя миграция. В 1991-1995 годах миграция компенсировала 100 процентов естественной убыли населения, в 1996-2000 гг. миграция возместила 50 процентов убыли, а в новом столетии миграция компенсировала менее 20 процентов, причем с 2003 года миграция замещает всего примерно 10 процентов естественной убыли населения. Вследствие миграционного прироста население России сократилось не на 7,5 процентов (из расчета только естественной убыли населения), а на 3,8 процента.

В целом тенденции демографического развития на ближайшие 20 лет свидетельствуют о вероятности сокращения демографического и трудового потенциала России.
 
Последствиями такой динамики могут стать ускоренное снижение доли России в мировом населении, а также сокращение темпов роста ее внутреннего валового продукта, что усилит отставание от экономически развитых стран.

Прогнозы демографического будущего России не могут исходить из вновь вводимых мер демографической и миграционной политики, а также начавшейся реализации приоритетных национальных проектов, так как эти управленческие решения не только не могут дать сиюминутного эффекта, но и не позволяют рассчитать меру ожидаемых результатов.

Информационное агентство www.ferghana.ru

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное