В Минске ищут врагов и компромиссы

Судя по предварительной информации со встречи глав государств СНГ в Минске, основное внимание президентов сосредоточено на вопросах обеспечения национальной безопасности, нежели повышении эффективности экономического взаимодействия.

К решению этих проблем страны, видимо, еще не достаточно подготовлены, а посему потребуется дополнительное время для поиска взаимоприемлемых компромиссов.

В то же время, азиатские государства Содружества и, в первую очередь, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан заинтересованы в скорейшем подписании межгосударственных документов, регулирующих миграционные процессы.

К примеру, по некоторым оценкам, только на территории России сегодня зарабатывают деньги порядка 2,7 миллиона граждан Узбекистана, большая часть из которых не имеет легального статуса пребывания в этой стране.

Особое внимание президенты постсоветского блока государств уделят противодействию отмывания преступных доходов и совместному финансированию антитеррористических действий. В этих целях планируется внести необходимые изменения в регламентирующие документы, определяющие статус совета командующих погранвойсками и антитеррористического центра СНГ.

Не исключено, что именно в Минске президент Узбекистана либо даст согласие на размещение воинского контингента этого центра на территории свое страны, либо сам выступит с этой инициативой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное