Рокировки в сторону демократии

По имеющейся на данный момент информации, завтра, 30 ноября, Сенат утвердит Буритоша Мустафаева в качестве председателя Верховного суда Республики Узбекистан. На момент подготовки материала Б. Мустафаев является министром юстиции республики.

Выходец из Самарканда, Буритош Мустафаев окончил юридический факультет ТашГУ имени Ленина. С 1990 по 1998 год занимал должность генерального прокурора страны. После чего на протяжении трех лет выполнял функции государственного советника президента и заместителя министра юстиции.

В конце лета 2002 года назначен председателем Конституционного суда, а весной 2004 года – председателем Центральной избирательной комиссии. Именно он патронировал выборы в двухпалатный парламент Узбекистана, демонстрируя демократичность и прозрачность избирательного процесса международным наблюдателям.

В начале февраля 2005 года Буритош Мустафаев становится министром юстиции Узбекистана.

Новое назначение обусловлено многочисленными претензиями граждан страны и международных структур к узбекскому правосудию как системе. Задачей нового председателя станет борьба с коррупцией в судебной системе страны и обеспечение подлинного правосудия взамен права судей.

Буритош Мустафаев приходит на смену Нуриддину Тошматову, до сегодняшнего дня исполняющего обязанности председателя Верховного суда.

Есть основания предполагать, что в ближайшее время (возможно, часы) будут произведены рокировки и в ряде других силовых и правоприменительных структурах Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное