Сенаторы рассмотрели законы в соответствии с постановлениями президента

30 ноября сенаторы одобрили Закон «О внесении изменений в Закон «О государственной таможенной  службе». Он корректирует порядок присвоения званий отдельным работникам таможенных органов в соответствии с принятым 9 марта 2006 года постановлением президента страны «О дополнительных мерах по организации деятельности Государственного таможенного  комитета».

Обсуждая Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности» сенаторы отметили, что он направлен на снижение количества нарушений гражданами Республики Узбекистан, иностранными  гражданами и лицами без гражданства порядка въезда и выезда из страны, а также правил пребывания на территории нашей страны. Закон  сенаторами одобрен.

Затем рассмотрен Закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Узбекистан «О государственной пошлине». Вносимые поправки направлены на приведение  норм законодательства, регулирующего  вопросы уплаты госпошлины при государственной регистрации договоров о залоге, в соответствие с действующей практикой. Сенаторы одобрили закон.

Обсуждая Закон «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах», сенаторы отметили, что он принят с целью приведения положений кодекса в соответствие с нормами Закона «Об авторском праве и смежных правах». После обсуждения  закон одобрен.

При обсуждении  Закона «О средствах массовой информации» (новая редакция) было отмечено, что он принят во исполнение  постановления президента страны от 10 марта 2005 года «О Программе  по реализации целей и задач демократизации и обновления общества, реформирования и модернизации страны». 

Конкретизированы  такие понятия, как «издатель», «распространитель средств массовой информации», «главный редактор», «редакция»,  «телерадиопрограмма», заложены  правовые  нормы,  обеспечивающие  снижение влияния  учредителей на редакции, а также  совершенствующие  процедуру учреждения, регистрации и распространения СМИ.
Закон сенаторами одобрен.

Сенаторы рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты  Республики Узбекистан в связи с усилением борьбы с преступлениями в  финансово-экономической, налоговой сфере, с легализацией преступных доходов».

При этом было подчеркнуто, что он разработан  в соответствии с постановлением президента страны от 21 апреля 2006 года «О мерах по усилению борьбы с преступлениями в финансово-экономической, налоговой сфере, с легализацией преступных доходов». Закон вносит соответствующие  поправки в 10 действующих законодательных актов, которые  значительно расширят правовую базу усиления борьбы с преступлениями в финансово-экономической, налоговой сфере, с легализацией  преступных доходов. Сенаторы одобрили этот закон.

На этом первый день  работы восьмого  пленарного заседания  Сената  Олий Мажлиса Республики Узбекистан  завершился.

Сенат продолжит  свою работу 1 декабря 2006 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное