День милиции взамен закона о ней

1 декабря на восьмом пленарном заседании Сената парламента Узбекистана принят закон об установлении дня работников органов внутренних дел. Отныне отмечать свой профессиональный праздник МВД может 25 октября каждого года.

До настоящего момента в системе МВД ежегодно, но тихо отмечали День советской милиции, приходившийся на 10 ноября.

Из решения сенаторов о празднике для сотрудников всех структур МВД, понятно, почему они остановились именно на дате 25 октября, а не на какой-то иной.

Сохраняя и творчески развивая традиционный  советский подход, предусматривавший профессиональные дни чуть ли не для всех категорий рабочих, колхозников и интеллигенции, сенаторы вспомнили, что именно в этот день 1991 года было утверждено так называемое временное положение о деятельности органов внутренних дел.

По нему, кстати, милиция до сих пор и работает.

Таким образом, сделав подарок одной из ветвей правоприменительной системы республики, сенаторы совершенно не вспомнили о том, что на протяжении 15 лет независимости в парламенте Узбекистана даже не рассматривался проект  закона об МВД.

Впрочем, поговаривают, что очередной проект из тех, что так никогда и не доходили до депутатского обсуждения, совсем недавно вышел из министерства юстиции.

Вопрос в том, дойдет ли он когда-нибудь до законодателей и, что в нем прописано…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное