27 ноября-2 декабря 2006 года

Всю минувшую неделю пресса активно публиковала отклики на Заявление МИД в связи с включением Узбекистана Госдепартаментом США в список \”государств, вызывающих особую озабоченность в сфере соблюдения религиозных свобод\”.

Газеты «Халк сузи», «Народное слово», «Правда Востока», все партийные издания в начале недели дали материалы агентства «Жахон» с мнением зарубежных экспертов по этому поводу, затем начали организовывать свои материалы. 

«Горячо обсуждаемое среди общественности страны Заявление Министерства иностранных дел Республики Узбекистан в связи с включением Узбекистана Госдепартаментом США в список \”государств, вызывающих особую озабоченность в сфере соблюдения религиозных свобод\” также вызвало интерес у зарубежных экспертов, сообщают газеты.

Приводятся слова профессора по истории религии Университета Чикаго (США) Патрика Хатчера о том, что «Заявление внешнеполитического ведомства Узбекистана, безусловно, нужное мероприятие. Уважающая себя страна обязана отвечать, особенно, когда считает, что критика в ее адрес абсолютно несправедливая. Однако Госдеп оглашает свои списки, доклады, рейтинги ежегодно по различным темам и поводам. Значит, надо будет отвечать на всю эту канцелярскую работу. Причем надо иметь в виду и то, что документы пишут люди, простые чиновники, иногда даже не бывавшие в странах, о которых пишут».

«Уверен, что как бы ни пытались недоброжелатели бросить тень на огромные достижения Узбекистана в религиозной сфере, все здравомыслящие люди правильно понимают и оценивают узбекский опыт в обеспечении религиозных свобод и толерантности во взаимоотношениях между представителями различных религиозных конфессий», – пишут газеты со ссылкой  на директора кувейтского филиала Арабского открытого университета Фуад аль-Мекрада.

Газета «Жамият»(1 декабря). Целый разворот посвящен подборке материалов на эту тему.

Например, в материале, «Когда говорят играючи…» автор обращает внимание на то, что в стране многое сделано для обеспечения свободы вероисповедания.

«Однако, не секрет, что некоторые международные неправительственные организации, прикрываясь акциями «гуманитарной помощи» пытаются внедрить в страну чуждые общечеловеческим ценностям, многовековым духовным традициям нашего народа религиозные течения. Действия миссионеров имеют подрывной характер».
 
В газете «Мохият» 1 декабря опубликована статья за подписью заместителя главы
Духовного управления мусульман Узбекистана А. Мансура под заглавием «Зависть или досада?». Он пишет, что «включение страны в этот список заставляет сомневаться в справедливости американских оценок».

Далее он отмечает, что побывавшие совсем недавно в республике представители  американского правительства и общественности  высоко оценивали положительные перемены в сфере религии.
 
«А теперь вдруг они называют белое черным, а черное белым», – пишет автор.

Вместе с тем газеты освещают и другие социально-политические темы.

В газете «Кишлок хаети» (28 ноября) опубликована статья «Гарантия завтрашнего дня». Ее автор пишет, что надо бороться за единение народа, чтобы противостоять внешним и внутренним факторам.

«Нам надо избавляться от всего того, что наносит вред единению народа. Одно из таких опасных явлений – местничество. Истинный узбек должен называть себя сыном своей родины, гражданином  своей независимой страны, а не акцентировать внимание на том, из какого он места или области», – пишет обозреватель.

Далее он подчеркивает: «на тех, кто придерживается традиций местничества, надо смотреть как на врагов свободы Родины и независимости. И выкорчевывать с корнями».

Говоря о том, что мешает обществу, журналист называет карьеристов и вымогателей.

«Они способствуют несправедливости. А там, где есть несправедливость, там есть недовольство», – пишет газета.

«Уж если мы поставили целью добиться единства нашего народа,  нужно быть беспощадными ко всем видам нарушения законов, самоуправства, возвеличивания, ко всему, что порождает недовольство народа», – делает выводы журналист.
 
Впервые в «Халк сузи» (29 ноября) вдруг появилась статья под рубрикой «Журналист меняет профессию». Автор решил исследовать такое явление, как попрошайничество.

Журналист пишет, что он оделся в старую одежду и направился на рынок «Чорсу».

«Мне было очень стыдно, я нахлобучил на голову шапку, чтобы никто не видел моих глаз. Но ради чистоты расследования, надо было через это пройти. Через час в моих руках оказалось около 700 сумов», – пишет он.

Далее он делится с читателем  о том, как попытался поговорить со стариком, который активно просил подаяние. Он посоветовал встать на хорошем перекрестке. Но и там места были заняты цыганами. Автор уверен, что люди с протянутой рукой не нуждаются.
В день могут добыть до 8 тысяч сумов.

В газете «Хуррият» опубликована статья «На бумаге есть, а на практике нет». В ней автор рассказывает о том, что четыре семьи, переселенные из горных районов Китабского района Кашкадарьинской области, должны были получить в обмен дома. Из госбюджета на эти цели были выделены средства. Местные власти построили жилье, но отдали его совсем другим людям. Суд принял решение восстановить справедливость и даже возместить моральный ущерб, нанесенный местным хокимиятом. Однако три года проблема не решается.  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное