Светлый путь. О парадигме, параллелях и паранормальных явлениях

Социологические исследования, подготовленные центром «Ижтимоий фикр» («Общественное мнение») к светлому Дню Конституции республики, вот уже в который раз заставляют серьезно задуматься о дееспособности узбекских социологов.

Не станем перечислять весь пакет выводов специалистов упомянутого центра в виду их откровенного несоответствия истинным настроениям населения и подлинному состоянию дел в стране, но о некоторых все-таки скажем.

К примеру, придворные социологи центра, все чаще именуемого в народе «Ижтимоий тентаклик» или «Тентакларни фикри» («Общественное сумасшествие» и «Мнение сумасшедших»), пытаются убедить широкие трудовые массы, будто «…92,8 процента респондентов твердо уверены, что все граждане, независимо от их материального положения, социального статуса, вероисповедания, национальности равны перед законом».

Как говаривал незабвенный вождь мирового пролетариата, оценивая действия декабристов, «Слишком далеки они были от народа». В данном случае, оценка касается, конечно же, местных служащих социологии.

Именно они бодро и уверенно констатируют, будто 100 процентов опрошенных (страшно подумать) уверены, что «их права и свободы соблюдаются в полной мере»!

Это же где надо жить, чтобы выдать такое? Это как же надо не уважать президента страны, сказавшего в сердцах: «К кому же пойдут люди, если сами служители закона преступники»!

Да, Ислам Каримов сказал это не сегодня, однако в более мягкой форме говорит о проблеме соблюдения законности постоянно.

Далее. По мнению узбекских социологов, все активнее стремящихся выдать желаемое за действительное и тем самым, искажающим оценку населением политической, экономической и общественной составляющей, 89,9 процента респондентов сказали, что «довольны своей жизнью».

Понятно, если бы на вопрос «Довольны ли вы своим нынешним состоянием?» утвердительно ответили покойники, попавшие в рай.

Но спрашивали-то у живых, слава Всемогущему!

Покажите мне хоть одного нормального человека, который скажет, что всем доволен! Покажите, и я тут же запишусь в народно-демократическую партию Узбекистана, возьму в руки государственный флаг и строевым шагом пойду на главную площадь страны!

…Кто-то из великих заметил, что есть предел человеческого разума, но нет предела человеческой глупости. Добавлю, что глупость, тиражированная социологами центра «Ижтимоий фикр» (он же «Ижтимоий тентаклик») еще и крайне вредна.

Стремясь максимально угодить власти и лично главе государства, подобострастные ученые  оказывают им весьма дурную услугу.

Все цифры практически стопроцентной поддержки «гаранта Конституции» и правительства страны свидетельствуют не о «масштабных реформах во всех сферах жизни», не о доверии Конституции, а о достаточно стабилизировавшемся авторитарном режиме без намека на демократические формы правления.

Более того. Данные социологического опроса свидетельствуют о том, что почти всем опрошенным и не нужны демократические ценности. Подавляющее большинство действительно устраивают те реалии, которые сложились в Узбекистане на сегодняшний день.

А раз так, то любые попытки цивилизованных демократических зарубежных институтов внедрить на священную узбекскую землю ростки политических и гражданских свобод изначально обречены на полный и абсолютный провал.

По крайней мере, на данном историческом отрезке времени.

Вот об этом придворные социологи почему-то умолчали.

А зря – подобная параллель успокоила бы власть лучше любой сомнительной парадигмы.

О паранормальных явлениях я уже сказал…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное