Москва знакомится с творчеством узбекского живописца

Сегодня, 7 декабря, жители и гости российской столицы смогли соприкоснуться с творчеством классика узбекского национального искусства. В Центральном доме художника открылась его персональная выставка.

Феномен Умарбекова возник еще на рубеже 1960-70-х годов. Он стремительно вошел в искусство с картинами «Хусейн Байкара и Навои», «Песня», «Мой друг», предвосхитив кардинально новые для того времени  парадигмы живописного мышления и пластики.

Камерная, задушевная интонация, философия, направленная на исследование внутреннего мира человека становится альтернативой прагматическому стилю и коллективизированному сознанию живописи предшествующих лет.

Сила преобразующего начала в живописи художника особенно заметна в серии его мистифицированных пейзажей конца 1970-1980-х годов – «Зеральда», «Город огнепоклонников», «Долина соли», «К Иссык-кулю», «Последняя юрта», «Вечер в степи», «Дорога в Пунган». Это скорее фантастические видения авторского подсознания, виртуозно воссозданные  и материализованные в холстах.

Общепризнанная хрестоматийность и знаковость последующих картин художника «Человека разумный», «Я – человек» стали стержневым вехами в истории изобразительного искусства Узбекистана 20 века.

В начале 1990-х годов в живописи Жавлона Умарбекова  происходит коренной переворот – меняется не только стиль картин, но и внутренняя семантика, интонационный регистр образов и мотивов. Он создает неординарные по пластике и феерические по цвету  картины – метафорические, карнавальные, иронически-гротесковые, определяющие камерный и глубоко человеческий спектр настроений.

Апофеоз искрящихся метафор, фантастическое  смешение различных пластических элементов и колористическая свобода вводит нас в мир очень ярких и сакрально чистых образов. Однако этот очень важный и впечатляющий период творчества не отмечает предшествующих достижений Жавлона Умарбекова, а свидетельствует о его творческом темпераменте и неустанном, напряженном поиске новых, адекватных времени концепций, идей и стилевых приемов.

 Каждое из созданных  на протяжении более сорока лет  произведений Жавлона Умарбекова  – явление индивидуальное и ценное, но, рассматривая их в хронологической последовательности, можно увидеть, как развивалось и менялось творческое видение мастера и происходило его самообновление.

Жавлон Умарбеков – Народный художник Узбекистана, действительный член Академии художеств Киргизии, профессор, родился в 1946 году в Ташкенте.

В 1966 году после окончании художественного училища в Ташкенте, поступил во ВГИК в Москве, учился у известных художников России – Народного художника СССР Юрия Пименова,  Народного художника РСФСР Ивана Петровича Иванова, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Виталия Токарева.

Начиная с 1964 года, Умарбеков участвовал в республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. В настоящее время полотна художника хранятся во многих коллекциях музеев мира и престижных международных галерей. Таких как Государственная Третьяковская галерея в Москве, Государственный музей искусств Узбекистана, штаб квартира ООН в Нью-Йорке, Галерея искусств города Комацу в Японии, а также в коллекциях крупных галерей Германии, Австрии, Алжира, Кувейта.

Выставка в Москве продлится до 24 декабря, став очередной культурной акцией, отражающей одно из важных направлений деятельности Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», способствуя раскрытию и распространению богатейшего культурного и научного потенциала узбекского народа.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное