Сделал дело – наделай еще

7 декабря Ислам Каримов принял участие в торжественном заседании по случаю очередной годовщины Конституции, которую в Узбекистане приняли день в день с Беловежским пактом.

Глава государства предложил считать следующий год Годом социальной защиты, правда, кого надобно защищать в первую очередь, он уточнять не стал.

Стоит сказать, что почти десять лет – накануне Дня Конституции – президент Узбекистана определяет для власти и народа приоритетную задачу, как правило, сформулированную в виде лозунга или патриотического призыва.

Уходящий год принято называть годом медицинских работников и благотворительства (именно так – не по-русски), как именовали предыдущие годы, сегодня вряд ли кто-то вспомнит точно.

Любопытно, что, выступая на заседании, президент в качестве положительного примера «практического отражения благородных намерений» власти привел и такой: «В сельской местности укрепляется такой вид занятости, как надомничество. Материальную и моральную поддержку получают наши соотечественники, занимающиеся животноводством в домашних условиях».

Как можно заниматься животноводством в домашних условиях, было понятно не всем. Не все поняли разницу между надомниками и домушниками, но согласно кивали, не отрывая ясного взгляда от главной трибуны.

Однако когда Ислам Каримов сказал, что «Все наши помыслы, намерения и действия направлены на дальнейшее улучшение жизни народа, укрепление в обществе атмосферы добра, взаимопонимания», зал дружно зааплодировал, а самые благодарные даже встали со своих мест, чтобы их благодарность лидеру нации была лучше видна.

В завершении своего непривычно умеренного выступления, президент, обратившись к залу, сказал: «Благородные дела свидетельствуют о том, что в сердцах тысяч и тысяч наших соотечественников нашел отклик призыв: «Доброе дело должен делать каждый человек, доброе дело надо делать каждый день».

Зал мысленно согласился с посылом президента.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное