«Газпром» пошел на уступки. Пойдет ли дальше?

Требование узбекской стороны повысить цену за экспортируемый Узбекистаном газ с 60 до 100 долларов за тысячу кубометров, в конце концов, было принято «Газпромом».

Это подтвердили итоги переговоров срочно прибывшего в Ташкент Алексея Миллера с Исламом Каримовым.

Таким образом, Россия вынуждена корректировать планы  уже на начальном этапе сотрудничества с Узбекистаном в сфере разведки, добычи и транспортировки углеводородов.

Последовавшие в тот же день консультации главы «Газпрома» с членами правительства республики и руководством национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» должны были лишь внести детализацию в новые правила игры экономических партнеров, а также очертить вероятные изменения в достигнутых ранее договоренностей по ряду сопутствующих позиций.

В частности, А. Миллер стремился прояснить для себя сформировавшиеся в правительстве Узбекистана тенденции по частичной корректировке основных положений технико-экономического обоснования и двустороннего соглашения о разделе продукции  месторождений на плато Устюрт.

Для справки: в 2005 году Россия закупила у Узбекистана около 8 миллиардов кубометров газа, в нынешнем – намерена выйти на рубеж в 9 миллиардов.

Кроме того, специализированные узбекские производственно-транспортные структуры и ОАО «Газпром» связывают обязательства по транспортировке туркменского газа  по магистрали «Бухара – Урал», часть которой проходит по территории Узбекистана.

Пока неизвестно, с какими мыслями покинул Ташкент Алексей Миллер, первоначально поддержавший политическое решение вложить в экономику Узбекистана 1,5 миллиарда долларов.

Не исключено, что в очередной раз столкнувшись с переменой позиции государства-партнера уже после подписания основных документов, регламентирующих сотрудничество, «Газпром» будет более острожен и прагматичен в дальнейших планах и действиях на территории этой страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное