Ректор МГУ прилетел за гарантиями

В ночь с понедельника на вторник в Ташкент прилетел ректор Московского Государственного Университета им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Цель приезда – детально ознакомиться с возможностями и реалиями ташкентского филиала МГУ, открытого в последний день августа нынешнего года.

Более всего высокого московского гостя беспокоит решение вопроса о заработной плате профессорско-преподавательского состава, в первую очередь, делегируемой в Узбекистан московской профессуры.

Пока преподавателям платят по узбекским меркам, предусматривающим 60 тысяч сумов ($50) в месяц при наличии ученой степени кандидата наук и должности декана факультета. Почти такую же заработную плату ($35), как утверждают, получает здесь и младшая дочь Ислама Каримова – Лола, один из фондов которой является соучредителем филиала.

Естественно, такой расклад абсолютно неприемлем для Москвы, а посему исключает преподавание в филиале МГУ достойных российских ученых.

Вторая проблема не менее актуальная. Ташкентскому филиалу МГУ необходимо укомплектовать библиотеку, в которой на сегодняшний день насчитывается всего 2000 книг. Да и те – по словам специалистов – с большой натяжкой можно отнести к категории значимых.

В момент, когда пишутся эти строки, Виктор Антонович Садовничий, судя по всему, беседует с президентом Узбекистана. В задачу ректора МГУ входит получение необходимых гарантий обеспечения учебного процесса от первого лица республики.

Все остальные лица в Узбекистане, как известно,  самостоятельно ничего решить не в состоянии.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное