Туман – не помеха для борцов с терроризмом

В Ташкент с опозданием на 15 часов, обусловленным сильным туманом, прибыла российская рабочая группа Региональной антитеррористической структуры (РАТС), созданной в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В первой половине среды члены рабочей группы провели консультации в Генеральной прокуратуре Узбекистана, после чего аналогичные встречи должны состояться в других правоприменительных ведомствах республики, а также Совете национальной безопасности.

Не исключено, что сегодня в Ташкенте пересекутся две бригады. Имеющейся в распоряжении информацией об андижанских событиях полуторагодичной давности представители РАТС поделятся с посланниками Евросоюза.

Делегация ЕС, кстати, во вторник уже получила предварительную информацию о демократических тенденциях Узбекистана в Национальном центре по правам человека.

Насколько известно, руководитель центра Акмаль Саидов достаточно красноречиво описал намерения его страны не сворачивать с пути демократии, включая, безусловное соблюдение прав человека.

По имеющимся на момент подготовки материала сведениям, встречи представителей ЕС и РАТС с президентом Узбекистана протоколом не предусмотрены.

РАТС, штаб-квартира, которой находится в Ташкенте, создана 7 июня 2002 года. Директором исполнительного комитета этой структуры является представитель Узбекистана Вячеслав Касымов, ранее работавший в спецслужбах республики.

На состоявшемся в сентябре 2006 года в Пекине заседании Совета РАТС было принято решение, что на протяжении ближайшего года руководить деятельностью антитеррористического ведомства в рамках ШОС будет Россия. Здесь же первый заместитель директора ФСБ РФ Сергей Смирнов был избран председателем Совета РАТС ШОС.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное