МВФ готов предоставить помощь

Совместный пресс-релиз правительства, ЦБ Узбекистана и миссии МВФ

Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) посетила Республику Узбекистан с 30 ноября по 13 декабря 2006 года для проведения обсуждений с правительством Узбекистана в рамках консультаций в соответствии со Статьей IV.

Миссию возглавляла заместитель директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии г-жа Сена Экен.

В центре обсуждений с участием Правительства и миссии МВФ стояло развитие экономики в 2005–2006 годах, перспективы на 2007 год и среднесрочные перспективы, а также программа экономических реформ Правительства. Обсуждение проходило откровенно и конструктивно. Миссия выразила особую благодарность за прекрасное сотрудничество.

Миссия отдает должное хорошим, в целом, экономическим показателям за последние два года, при высоких темпах роста ВВП, составлявших не менее 7 процентов согласно официальным данным, значительных профицитах торгового баланса и счета текущих операций, в основном благодаря росту экспорта, и резком увеличении золотовалютных резервов, которые в настоящее время равны стоимости 12 месяцев импорта. В последнее время начала снижаться инфляция.

В сфере экономической политики власти проводили осмотрительную налогово-бюджетную политику, которая привела к профициту бюджета, несмотря на снижение налоговых ставок. Устойчивое активное сальдо платежного баланса подпитывало денежно-кредитные агрегаты и ставило нелегкие задачи перед денежно-кредитной политикой. Соответственно, в 2006 году Центральный банк Узбекистана ужесточил надлежащим образом денежно-кредитную политику. Продолжалось постепенное проведение структурных реформ наряду с желательным прогрессом налогово-бюджетных реформ.

Миссия отмечает, что перспективы экономики на 2007 год благоприятны при прогнозируемых по-прежнему хороших показателях экономического роста и платежного баланса. Миссию обнадеживает намерение властей и далее снижать инфляцию и, с этой целью, продолжить ужесточение денежно-кредитной политики и проведение осмотрительной налогово-бюджетной политики.

Для обеспечения высоких темпов экономического роста в среднесрочной перспективе в условиях финансовой стабильности необходимо, как подчеркнула миссия, решить остающиеся задачи, стоящие перед экономической политикой, включая снижение инфляции, устранение факторов, сдерживающих дальнейшее развитие банковской системы, и снятие барьеров для внешней торговли. Миссия внесла ряд рекомендаций для достижения этих целей, эти рекомендации включают: более гибкую курсовую политику; отмену несвойственных банкам функций; и снижение налоговых и административных издержек, связанных с внешней торговлей. Эти рекомендации будут внимательно рассмотрены Правительством при разработке и реализации экономической политики.

Миссия обратила внимание властей на то, что персонал МВФ готов предоставить помощь Узбекистану в проведении реформ, в том числе в виде технического содействия.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное