11-16 декабря 2006 года

В СМИ Узбекистана  всю неделю публиковались отклики  на объявление 2007 года «Годом социальной защиты». Кроме того, публиковались материалы, посвященные Дню Конституции, а также резонанс в связи с включением страны Госдепартаментом США в список \”государств, вызывающих особую озабоченность в сфере соблюдения религиозных свобод\”.
 
«Халк сузи» (12 декабря) опубликовала  статью «Советоваться – это и означает демократия».  Обозреватель газеты пишет, что в Узбекистане  принято спрашивать совет у старших. «Ученик – у мастера, сын – у отца, дочь – у матери…».

Далее журналист отмечает, что эти традиции не могут  понять те, кто « стоит на гребне цивилизации». «Если им сказать, что сын, прежде чем принять решение,  спрашивает совет у своего отца, они могут расценить это как  нарушение прав человека…», – пишет обозреватель.

В этой же газете в материале «Мнение и благодарность», автор рассказывает об участии  руководителей СМИ Узбекистана  в первом форуме СМИ СНГ и стран Балтии, состоявшемся в Москве.

«У нас было много встреч с  коллегами. Они спрашивали нас о том, сколько у нас в стране миллионеров и миллиардеров. А у нас ведь богатством  не принято хвалиться, не принято объявлять о милосердии и помощи нуждающимся. А там это в порядке вещей».

«У нас дополнительные доходы направляют на нужды  школ, больниц, на строительство новых мостов…», – утверждает он.

Далее он говорит об особенностях менталитета, о больших достижениях страны за годы независимости, о социальной ориентированности политики правительства.

И, наконец, заявляет: «горжусь тем, что внутренняя и внешняя политика нашей страны правильная».

В газете «Маъррифат» («Просвещение») за 16 декабря появилась публикация на целый разворот под заглавием «Межнациональное согласие и религиозная толерантность».

Авторы продолжают тему включения страны Госдепартаментом США в список \”государств, вызывающих особую озабоченность в сфере соблюдения религиозных свобод\”.  При этом многие аргументы приводятся из опубликованного ранее в СМИ Заявления МИД страны.
 
Газета пишет, что в Узбекистане в мире и согласие  живут представители 18 конфессий, о том, что за последние годы не было  ни одного конфликта на этой почве.

«По отношению к некоторым  политикам, государственным деятелям, представителям СМИ, которые откровенно клевещут на нас, стараются внести  раздор в религиозное и межнациональное согласие в стране, у нас всегда придерживались последовательной и принципиальной позиции», – пишет автор.
 
Далее приводится обзор СМИ на эту тему. В частности, публикации в газетах «Мохият», «Жамият», «Махалла», «Узбекистон адабиети ва санъати» («Литература и искусство Узбекистана»).

«Должно стать мерилом жизни» – так называется статья в профсоюзной газете «Ишонч» («Доверие»), опубликованная 16 декабря .

Автор пишет о том, что в селах люди хорошо знают друг о друге, знают о добрых делах и плохих поступках. А вот в городах, в многоэтажных домах соседи даже на одной лестничной площадке могут не знать друг друга.

«Если видят в «глазок», что к соседу приходят подозрительные люди, стараются не разглашать этого, для того, чтобы не создавать себе «проблем», – пишет автор.

При этом он отмечает, что таким образом создается основа того, что «наши дети попадают в сети  подозрительных личностей и их используют в своих целях».

«Живущие и в таких домах должны знать друг друга. Никто не должен оставаться в стороне от любых подозрительных явлений.  Там где есть контроль и внимание, там обеспечивается бдительность и безопасность», – пишет газета.
 
15 декабря ведущие республиканские издания опубликовали совместный пресс-релиз правительства, Центрального банка Узбекистана и миссии Международного валютного фонда. 
 
Партийные издания республики начали знакомить читателей со своими кандидатами в депутаты Законодательной палаты, взамен выбывших по трем избирательным округам.

Как ранее сообщили газеты ЦИК на своем заседании, рассмотрев представленные политическими партиями документы по каждому избирательному округу, зарегистрировала 15 кандидатов от пяти политических партий.

Деятельности СМИ в современных условиях газета «Хуррият» (13 декабря) посвятила статью «Глобализация информации,  или как в этих процессах участвуют СМИ Узбекистана?».

Автор сообщает о том, что процесс глобализации охватывает и сферу информации. При этом отмечается, что ограниченность сферы охвата со стороны СМИ Узбекистана, неразвитость рынка СМИ приводят к тому, что СМИ Узбекистана не могут активно участвовать в глобальном информационном обмене.

«В результате мировое сообщество получает информацию об Узбекистане из третьих рук, прежде всего, из имеющих  большую аудиторию российских СМИ. В свою очередь, это приводит  к распространению необъективной, неправильной информации о нашей стране. Наносит  ущерб  ее авторитету…», – пишет автор.

Далее он обращает внимание на то, что СМИ Узбекистана превращаются в потребителя. В частности, он приводит статистику того, что большая часть продукции не является собственной.

«99 процентов мировых новостей, которые передают все четыре канала УзТВ – это незаконно скопированные программы зарубежных информационных агентств и телерадиокомпаний», – пишет газета.
 
Далее автор обращает внимание на то, что это приводит к тому, что национальные СМИ оказываются под влиянием крупных информационных корпораций, продвигают их продукты, которые часто противоречат менталитету народа, пропагандируют зарубежную идеологию, мировоззрение, образ жизни.
 
В заключение он призывает заполнять «информационный вакуум, потому что это позволит эффективно защищаться от идеологического и социально-политического давления».    

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное