Смерть истца

Во вторник, 19 декабря, около полудня у входа в здание Ташкентского городского суда по гражданским делам, так и не дождавшись решения апелляционной коллегии, скоропостижно скончался один из истцов.

Он плавно опустился на покрытую льдом брусчатку. Судя по всему, мать, стоявшая рядом, стала причитать, пытаясь горстями снега привести упавшего в чувство. Вынужденные посетители казенного дома, находившиеся поблизости, предположили приступ эпилепсии и попробовали раскрыть рот мужчине, чтобы тот не заглотал язык.

На шум подбежали милиционеры охраны здания суда. Искусственное дыхание и массаж грудной клетки результата не дали. Попытки вызвать скорую помощь с телефона постового охраны оказались бессмысленными. Телефон, как выяснилось, не работал.

Кто-то из юристов, прибывших на процесс, предложил свою машину, чтобы съездить за врачом в военный госпиталь, расположенный в трехстах метрах от здания суда.

Машина вернулась обратно. Врачи госпиталя сказали, что больного необходимо привезти к ним. Под крики матери, подложившей под голову сына, навзничь лежащего на промерзлой брусчатке, свою теплую шаль, мужчину понесли на руках.

… Через несколько минут адвокат, представлявшая интересы больного в суде, вернулась обратно, коротко бросив на ходу: «Поздно, умер, инфаркт»…

По ее словам, мужчина пытался отстоять свое право воспитывать малолетних детей, одному из которых 7, а другому – 5 лет. Он сильно переживал происходящее, но еще более ждал, когда суд вынесет окончательное решение и дети будут при нем.

Справедливости ради, стоит сказать, что, несмотря на желание малышей жить с папой и бабушкой, шансов оставить после развода детей у себя истец не имел.

Согласно разъяснению Верховного суда республики, мнение ребенка младше 10 лет в расчет не принимается.

Скорее всего, именно по этой причине судьи, быть может, эмоционально принявшие сторону главы теперь уже распавшейся семьи, трижды откладывали заседание апелляционной инстанции.

Не исключено, что судьи не могли поступить вопреки закону и одновременно не желали огорчать порядочного человека, работавшего рядовым учителем вплоть до своей кончины.

Теперь, вероятно, суд оставит иск без рассмотрения по причине смерти заявителя.

Бог мой…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное