Memento more, поскольку смертны абсолютно все

Как сообщило информационное агентство Reuters,  в ночь с 20 на 21 декабря на шестьдесят седьмом году жизни скончался президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, более известный как Туркменбаши.

Таким образом, эпоха вождя всех туркмен завершилась досрочно…

Президент Туркменистана, хоть и считался весьма одиозной фигурой, тем не менее сделал очень много для развития экономики своей страны. Приверженец авторитарных методов руководства и однозначного единоначалия, Сапармурат Атаевич Ниязов умудрялся балансировать на стыке политических и экономических интересов стран Запада и недавних друзей по СССР.

Да, он игнорировал права человека, ликвидировал в стране театры и библиотеки, изолировал народ от остального мира, но делал это, скорее всего, совершенно искренне, стремясь удалить туркмен от излишне разлагающего – по его мнению – влияния цивилизации и прогресса.

Из всех президентов постсоветских государств, пришедших к власти в 1991 году, он ушел из жизни третьим. До него был убит президент Грузии Звиад Гамсахурдия и скончался президент Азербайджана Гейдар Алиев…

Сапармурат Ниязов был моложе их, а 66 лет для мужчины – не возраст.

… Бесспорно, время и люди дадут различные оценки деятельности первого президента Туркменистана и, скорее всего, они будут диаметрально противоположными.

Однако в любом случае и при любом раскладе Сапармурат Ниязов войдет в историю своего государства и своего народа. А позолоченный памятник ему, установленный при жизни в столице Туркменистана, думаю, и далее будет вращаться вслед за солнцем…

Фото Reuters 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное