Прессе рекомендовали помолчать…

В четверг, когда практически все информационные агентства мира уже сообщили о кончине президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, СМИ Узбекистана были, пожалуй, единственными на планете, кто хранил по этому трагическому поводу ледяное молчание.

И только в вечернем выпуске телевизионных новостей информационная программа «Ахборот» «вспомнила» о смерти Туркменбаши.

Известная своим сугубо официальным подходом к освещению событий, программа сообщила о факте кончины и передала от имени руководства и правительства Узбекистана искренние соболезнования родным и близким покойного, а также туркменскому народу.

На протяжении всего четверга ни одна частная радиостанция, коих сегодня в республике более чем достаточно, ни словом не обмолвилась о скоропостижной смерти туркменского лидера.

Из конфиденциальных источников удалось установить, что причиной тому стало устное указание, исходящее из правительства Узбекистана. Как мы выяснили, правительство (правда, неизвестно в лице кого лично) было обеспокоено возможными вольными комментариями на сей счет журналистов частных радиостанций.

И не только комментариями. Нельзя было исключить вероятность использования репортерами неких нежелательных параллелей, предоставляющих радиослушателям простор для размышлений.

Впрочем, сегодня любые запреты, адресованные  узбекским СМИ, с лихвой компенсированы возможностью пользоваться зарубежными источниками информации.

Этого власть не запрещает…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное