Те же яйца – только в профиль

На пятницу, 22 декабря, запланировано заседание «партийно-хозяйственного актива» Ташкентской области, основной целью которого станет отстранение от должности нынешнего главы областной администрации (хокима) и назначение нового.

В данный момент столичную область возглавляет Мирзамашрап Куччиев, пришедший на смену легендарному Козиму Туляганову. Похоже, что президент страны уже недоволен действиями выдвиженца районного масштаба и вполне может привлечь его к уголовной ответственности так же, как и его предшественника.

На момент подготовки данного материала известно минимум о двух претендентах на руководство столичным регионом. Первый, по сообщению из конфиденциальных источников, это нынешний пресс-секретарь главы государства, бывший государственный советник, бывший вице-премьер правительства, бывший ректор Академии общественных наук Алишер Азизходжаев.

Второй – нынешний вице-премьер Эргаш Шоисматов, курирующий энергетический комплекс государства.

В кулуарах власти поговаривают и о  третьей кандидатуре, однако конкретного имени пока не называют.

Будет ли Ислам Каримов участвовать в заседании, точно пока сказать трудно. Неожиданная смерть президента Туркменистана вполне может потребовать его личного присутствия на похоронах, а значит, и изменить планы.

Стоит сказать и о том, что регулярные перемещения одних и тех же фигур по горизонтали и вертикали власти, как правило, не влияют на конечный результат. Это те же яйца – только в профиль.

Как правило, каждый вновь назначенный региональный чиновник, в первую очередь, начинает набивать собственный карман и карманы ближайших родственников и друзей.

Он понимает, что у него мало времени, а потому использует пребывание в высокой должности с максимальной для себя выгодой.

Что касается населения, то о нем  пусть заботится преемник…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное