18-23 декабря 2006 года

На этой неделе главным событием на страницах прессы был конкурс «Келажак овози» («Голос будущего»), организованный фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с общественным движением молодежи «Камолот».

Практически каждый день газеты освещали это событие.
 
Например, 19 декабря газета «Туркистон» вышла даже в цвете на глянцевой бумаге. Весь номер посвящен деятельности фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» и организованного им конкурса «Келажак овози».

Все газеты написали о начале отборочного этапа, а затем о финале, состоявшемся 21 декабря.

По этому поводу газеты украшали следующие заголовки: «Громко звучит голос будущего («Правда Востока», «Учитель Узбекистана»), «Голос твоих устремлений» («Молодежь Узбекистана»), «Свои таланты проявили молодые» («Народное слово»), «Звонкие голоса великого будущего» («Халк сузи»).

Кто заказал торжественную музыку местным средствам массовой информации, вычислить не сложно. Достаточно напомнить, что председателем попечительского совета «Форума культуры и искусства Узбекистана» является старшая дочь президента страны – Гульнара Каримова.

Практически во всех газетах публиковались материалы агентства «Жахон» в которых приводятся комментарии зарубежных экспертов  по поводу законотворческой инициативы главы государства.

В частности, в ряде изданий опубликованы статьи под заголовками: «Узбекистан продвигается в правильном направлении», «Последовательно реализуются экономические реформы», «Американские эксперты  о законотворческой инициативе Президента Узбекистана».
 
Сообщений о безвременной кончине президента соседнего Туркменистана в газетах не было. Только в субботних номерах (23 декабря) пресса опубликовала соболезнование, направление президентом Узбекистана временно исполняющему обязанности главы Туркменистана.

Обозреватель газеты «Мохият» (22 декабря) дал анализ внешней политики Узбекистана в уходящем году.

«Узбекистан своими последовательными и уверенными шагами во внешней политике доказал, что имеет свое место и свой голос на мировой политической арене….Узбекистан после достижения независимости никогда не прерывал связей со своими постоянными и ближними партнерами», – пишет газета. 

Далее перечислены  международные организации (ЕврАзЭс, ШОС, ОДКБ), участие в которых Узбекистана, повысило их (именно их! – авт.) авторитет.

Динамично развивающимися назвал автор отношения с Казахстаном и Россией
Вместе с тем в ряде газет появились публикации с критическим уклоном. Например, «Правда Востока» 19 декабря опубликовала статью «Всегда ли молчание золото?», в которой подвергла критике нежелание давать информацию для СМИ.

«В октябре редакция обратилась с письмами в крупные хозяйственные объединения с предложениями наладить деловое сотрудничество. Руководствовались мы духом правительственного постановления, полагая, что конструктивный информационный диалог с ведущими товаропроизводителями позволит газете Кабинета Министров более рельефно показывать грани рыночных преобразований в стране… Ответа ждем по сей день», – пишет газета.

«Узбекистон овози» опубликовала расследование под заголовком «В чем преимущества зарубежной обуви?» Автор рассказывает о том, как посетил практически все рынки города и не нашел обуви местных производителей. Его попытки посетить предприятия обувной промышленности при этом не увенчались успехом.
 
В «Халк сузи» опубликовано любопытное письмо читателя под заглавием «Победит не неприязнь, а справедливость».

Ее автор – бывший руководитель унитарного предприятия «Бухоро нефть базаси» сообщает, что только после его обращения в газету  и публикации статьи Верховный суд пересмотрел уголовное дело по отношению к нему. При этом выяснилось, что по семи пунктам наказания, вынесенного по отношению к нему, пять оказались бездоказательными.

Верховный суд отменил приговоры нижестоящих судов, а затем по амнистии предпринимателя отпустили на свободу. Далее – по словам автора письма – его родные и близкие, возместившие якобы  нанесенный ущерб 65,6 млн. сумов решили вернуть свои деньги.  После очередной публикации в газете под рубрикой «Возвращаясь к напечатанному» и эта проблема нашла свое решение. Теперь ему в этой же сфере дали работу.
 
«Я твердо уверовал, что печать поистине является зеркалом гласности, трибуной правды», – приводит газета слова из письма.

«Что дает дискотека молодежи?» – так называется статья в газете «Туркистон» (20 декабря).

Автор на примере города Бухары делится своими впечатлениями от посещения этих увеселительных заведений. По его мнению, дискотеки превратились в место, где развращают молодежь, где собирается сомнительная публика.

Партийные издания республики продолжают знакомить читателей со своими кандидатами в депутаты Законодательной палаты, вместо выбывших по трем избирательным округам.

Как ранее сообщили газеты, ЦИК на своем заседании, рассмотрев представленные политическими партиями документы по каждому избирательному округу, зарегистрировала 15 кандидатов от пяти политических партий.

В газете «Хуррият» 20 декабря появилась статья «Грузин, который попил американской водицы».

Автор публикации достаточно детально рассказывает о биографии нынешнего грузинского лидера. Но заключает публикацию словами: «В последнее время в Грузии растет недовольство действующим президентом. Уже два года, как Саакашвили пришел с большими обещаниями на пост президента. Но за минувшее время зримых положительных перемен не произошло. А это разочаровывает, грузин, поверивших в получившего образование в США лидера».  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное