Блудные дети родины соскучились по урюку

В четверг рейсом национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» из Киева в Ташкент прилетели 13 граждан Узбекистана, покинувших страну после андижанских событий.

Таким образом, за истекшие полтора года на родину вернулись 66 человек, ранее получивших статус политических беженцев в ряде европейских государств и США.

Что касается последних «блудных сыновей», есть основания говорить, что их возвращению в немалой степени содействовали неправительственные организации и конкретные лица, не имеющие отношения к узбекским властям.

По странному стечению обстоятельств, к примеру, день в день с беженцами в Ташкент из Киева прилетел председатель комитета защиты прав личности (КЗПЛ) Международного общества прав человека с центром во Франкфурте-на-Майне Марат Захидов.

Известно, что во время пребывания в Украине он встречался с узбекскими гражданами, бежавшими в свое время из страны из опасений быть репрессированными.

Встречался с ними и партнер М. Захидова в Украине – местный олигарх узбекского происхождения Анвар Эргашев, взявший на себя миссию легализации трудовых мигрантов из Узбекистана: обеспечение их регистрацией в стране пребывания, работой и жильем.

Именно он – по имеющимся у нас сведениям – активно работает с выходцами из Узбекистана, вольно или невольно оказавшимися на его новой родине.

Стоит сказать и о том, что упомянутый выше председатель КЗПЛ после пребывания в Украине вылетел в Стокгольм, где, как известно, проживают несколько десятков узбекских семей, также выехавших сюда после андижанской трагедии весны прошлого года.

По свидетельству наших зарубежных источников, М. Захидов, находясь в Швеции, контактировал со своими соотечественниками, убеждая их вернуться в свои дома и к своим родственникам.

Похоже, что переговоры, проведенные правозащитником, не были абсолютно бесполезными. В частности, семья Исмаила Дададжанова из Коканда и семья Пулата Ахунова из Андижана уже рассматривают вероятность скорого возвращения в Узбекистан.

Те же источники утверждают, что аналогичную политико-воспитательную работу в Швеции М. Захидов проводил с людьми, имеющими близкие отношения с бывшим ташкентским имамом Обидом Кори Назаровым.

Каким будет конечный результат этой встречи, говорить пока преждевременно.

Анализ причин медленного, но достаточно стабильного возвращения узбеков в свою страну был бы неполным, если бы мы не сказали о том, что за истекшее с момента андижанской трагедии время существенно изменилась и позиция официальных структур государств, изначально рассматривающих прибывших только в качестве потерпевших от режима.

Косвенным подтверждением  тому служат, к примеру, такие факты. Власти Украины, еще недавно рассматривающие акции протеста узбекской оппозиции в Киеве как однозначное право граждан на выражение своего мнения, сегодня не столь лояльны к подобным пикетам и митингам.

Сдержанное отношение к выходцам из Узбекистана, позиционирующим себя в качестве непримиримых противников Ислама Каримова, и в той же Швеции.

Что более всего повлияло на пересмотр отношения официальных структур в этих государствах, сказать трудно.

Единственное, что можно констатировать со всей определенностью, это то, что сегодня Европа уже не столь категорична в оценках действий узбекских властей и тех, кто им публично противостоит.

Акценты явно сместились, причем, не в пользу последних.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное