О свалившейся миссии и падающем кирпиче

В Узбекистане в свободную продажу поступил очередной номер газеты «Эрк» (май-июль 2006 года), издаваемой одноименной политической партией за пределами этой республики.

Это уже третий в нынешнем году выпуск издания, доставленный в страну благородными сторонниками поэта Салая Мадаминова, совмещающего занятия литературой с политической деятельностью в режиме эмигрировавшего противника действующей власти.

… Шучу, конечно, поскольку почти все, сказанное выше, на данном историческом отрезке времени абсолютно невозможно. Однако достать газету «Эрк» в Узбекистане при определенном желании действительно не столь трудно.

Практически все три номера этого года, которые удалось прочитать (допускаю, что были еще, но я их не видел), сформированы на материалах, так или иначе связанных с андижанской трагедией.

Позиция издания в этом вопросе проста, как швабра, и незатейлива, как огурец: кровавый режим диктатора уничтожает женщин и стариков, пьет кровь младенцев и высасывает костный мозг у доверчивых подростков.  

Практически все номера газеты изобилуют помпезными изображениями и пространными политическими тезисами генерального секретаря партии «Эрк».

На одной из фотографий поэт в строгом сюртуке правоверного мусульманина сурово, но справедливо взирающий  на узбекский народ, который, судя по направлению плакатного взгляда, должен быть где-то под ногами партийного лидера.

Он же (лидер) у стен Капитолия; он же жмет руку британскому чиновнику; он же на фоне  нового государственного флага Узбекистана, колер и графика которого являются чем-то средним между флагами Китая, США и Турции.

И так далее, и тому подобное…

Примечательно, что практически все публикации партийного издания подготовлены журналистами и правозащитниками, поменявшими неблагополучный Узбекистан на благополучную Европу, но почему-то уверенными, что оттуда им «лучше известно мнение узбекского народа».

Отсюда абсолютная безапелляционность суждений, которые при ближайшем рассмотрении отнюдь не всегда кажутся бесспорными.

К примеру, один правозащитник, претендуя на озвучивание мнения всех узбеков, считает, что «Россия является врагом узбекского народа».

Любопытно, как бы отнеслись к подобной трактовке два миллиона его соотечественников, зарабатывающих деньги на территории России?

Впрочем, ладно. Каждый вправе высказывать свое мнение. Интересно другое: с чего бы такая активность?

Создатели газеты откровенно говорят, что намерены привести к власти в Узбекистане генерального секретаря своей партии,  выдвинув его в качестве кандидата на пост президента на предстоящих в 2007 году выборах. Одна из статей так и называется «Мохаммад Солих – символ узбекской демократии».

Если предположить, что символом того, чего не существует в природе, может стать только пустое место, то журналисты газеты перестарались в усердии.

Если же допустить искренность коллег, пытающихся убедить читателя, что народ Узбекистана только и ждет, когда к власти придет хорезмский поэт с группой эмигрантов, то не очень понятно, на чем эта уверенность основана.

Да, нынешняя власть отнюдь не идеальная и совсем не самая желанная для большинства населения страны. Все так.

Однако, кто сказал, что это население ждет Мохаммада Солиха как некоего мессию и избавителя?

Журналисты не без способностей и правозащитники не без греха, примкнувшие к генеральному секретарю (на мой взгляд, в самом титуле партийного лидера уже заложен комплекс неполноценности), явно пытаются создать видимость всенародной поддержки первого лица «Эрк».

В связи с этим невольно вспоминаются громкие заявления о сотнях тысяч соратников, якобы имеющихся у «Солнечной коалиции», еще недавно претендовавшей на роль организатора и вдохновителя демократических преобразований в Узбекистане.

Вопрос на засыпку: где были эти соратники, когда власть отправила за решетку Санжара Умарова и Надиру Хидоятову?

Ответ напрашивается сам собой: либо соратников в озвученном количестве не было в принципе, либо они предпочли дистанцироваться от своих вожаков, не желая разделить их камерную участь.

Скорее всего, правомерно как первое, так и второе утверждение…

И оба, замечу, применимы к сторонникам партии «Эрк», якобы имеющим серьезное влияние в самом Узбекистане…

Что еще необходимо сказать, бегло комментируя позицию политической партии, финансирующую свою газету и обеспечивающую работой журналистов, согласившихся бороться с режимом Ислама Каримова только из-за границы и только под защитой международных организаций?

Команда, которую Мохаммад Солих подобрал в самом прямом толковании этого термина, излишне отягощена революционными идеями и оценкой собственной значимости в рамках якобы свалившейся на нее исторической миссии.

Наверное, это закономерно, поскольку свалившаяся из-за рубежа миссия всегда предпочтительнее падающего в отечестве на голову кирпича.

И душу греет, и самолюбие…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное