Очередь на повешение. Кто следующий?

По сообщению иракского телеканала «Аль-Хурра», бывший президент Ирака Саддам Хусейн был казнен около шести утра 30 декабря.

Как сообщает иракский спутниковый телеканал «Аль-Фурат», бывшего иракского лидера повесили на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей. Среди них – официальные представители власти, судьи, религиозные деятели. По данным телеканала, большинство иракских семей не ложились спать всю ночь, ожидая сообщения о казни Хусейна.

Таким образом, приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный Высшим иракским уголовным трибуналом.

Хусейна казнили, несмотря на многочисленные призывы перенести исполнение приговора на конец января 2007 года, то есть после завершения самого главного мусульманского праздника Ид аль-Фитр (праздник жертвоприношения).

Адвокаты Хусейна, его родственники призвали правительства западных и арабских стран вмешаться, чтобы не допустить казни бывшего иракского лидера. С таким же призывом выступили Йемен и Ливия.

Хусейн и еще двое членов его правящего режима – экс-глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити и глава Революционного совета Аввад Хамид аль-Бандар – 5 ноября этого года были приговорены к смертной казни через повешение за преступления против человечности.

В связи с этим событием вспоминаются слова, приписываемые Сиднею Рейли: «Мировому сообществу не важно, какой режим существует в той или иной стране. Ему важно, можно ли вести в ней бизнес или нет»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное