Пляски смерти, или Прощание с вечностью

Год, самым значительным событием которого, как это ни печально, стала средневековая казнь, инициированная претендующими на цивилизацию США, хочется поскорее забыть. Как страшный сон, в котором человечество потеряло свое истинное предназначение, где ценность Богом данной жизни, была прервана меркантильными интересами и популистскими заявлениями.

Политика – вообще вещь изначально безнравственная и изначально порочная. Это давно известно, однако понимание, а точнее полное осознание этой истины для многих пришло ранним утром 30 декабря 2006 года.

Все остальные события, пусть даже весьма оптимистичные в частностях, вдруг померкли перед этим откровенно бесстыдным и безнаказанным возрождением средневекового мракобесия.

… А незадолго до этого была другая смерть. По воле Аллаха в мир иной отошел другой президент, вряд ли рассчитывающий, что это произойдет столь быстро и столь неожиданно.

«Человек смертен, но это бы полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен»…

Оба события, по сути, стали звеньями одной цепи.

Словно два звонка перед началом масштабного представления в театре марионеток.

По логике действия должен быть еще и третий звонок…

«Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь – начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь».

Напомню, что величайший русский поэт Александр Блок, включил это свое стихотворение в цикл «Пляски смерти», который, в свою очередь, вошел в другой, не менее трагический цикл «Страшный мир».
 
Стихотворение, как известно, написано в 1912 году…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное