1-6 января 2007 года

1 января 2007 года основные республиканские издания вышли с новогодним поздравлением главы государства. В последующих номерах, начиная с 3 января, на него публиковались отклики.

«Жизнь будет еще более достойной и содержательной» – так озаглавила передовицу  газета «Ташкентская правда». «Надо ценить мирную жизнь» – пишет газета «Халк сузи». А газета «Хуррият подчеркивает: «Мы живем надеждой».
В газете «Ишонч» («Доверие») за 6 января опубликована статья «Каким путем мы пойдем?». Обозреватель этого издания обращает внимания на то, что в поздравлении президента подчеркнуто изменившееся мировоззрение людей.

«Значит, теперь  мы хорошо знаем, как нам мыслить, как жить, как оценивать нашу жизнь  и мир вокруг нас, каким путем нам следует идти. Нам совершенно чужды подражание кому-либо, и мы не пойдем ни у кого на поводу …», – пишет журналист.

Далее он подвергает резкой критике западные СМИ за то, что они не уделяют внимания серьезным мировым проблемам. В качестве примера газета сообщает, что вот уже несколько дней непрерывно канал «Евроньюс» показывает убийство проституток в Великобритании». Автор задается вопросом, почему эта тема так злободневна для этого канала?
 
«Разве не достойны внимания другие жертвы убийц – дети, старики, матери? Неужели для наших «самых демократичных» и «самых свободных» коллег  судьбы проституток важнее невинных детей? Или мы тоже по их примеру должны уделять больше внимания не уважаемым ветеранам, приличным людям, а продажным женщинам?», – пишет возмущенный автор.

По его словам, если отслеживать западные СМИ, можно увидеть много подобных ситуаций.

«Правда, иногда они, казалось бы, объективны. Но если быть внимательным, все равно можно почувствовать политическую подоплеку. Потом это становится явным на практике», – считает обозреватель.

Далее газет вновь обращает внимание на то, что есть силы, которые хотят изменить образ жизни в Узбекистане. Для этих целей используются маски демократии,  свободы слова, свободы СМИ и религии, защиты прав человека.

«Нас пытаются заклеймить и используют  для этого всевозможные искусственные стандарты. Мы требуем объективного отношения к переменам, происходящим в нашей стране», – утверждает газета.

3 января газеты сообщили о заседании ЦИК, которое подвело итоги довыборов депутатов Законодательной палаты на место трех выбывших. Как оказалось, выбыло три депутата от партии УзЛиДеП и вместо них избраны представители этой же партии.
 
Газета «Кишлок хаети» («Сельская жизнь») за 5 января обратила внимание на внешнеполитические ориентиры Узбекистана на нынешнем этапе.  В статье «Скажи, кто твой друг?» обозреватель этого издания обращает внимание, что Узбекистан строит союзнические отношения с Россией.

«Самое главное в этой дружбе заключается в том, что  стороны не ставят друг другу условий, не называют  одного старшим, а другого младшим братом. Один не просит экономической помощи, а другой в обмен на это не требует  отказаться от духовных, религиозных, национальных ценностей…», – пишет автор.

Далее газета отмечает, что не всем в мире пришлись по нраву такие отношения между двумя странами.
 
«В мировых СМИ были разные толкования. Кто-то называл это геостратегической победой России в Центральной Азии, другие, что это – просто ностальгия по Союзу», – пишет журналист.

В заключение он отмечает, что это в действительности равноправное и взаимовыгодное сотрудничество.

Вместе с тем, в газетах на этой неделе появились публикации, обращающие внимание на различные болевые проблемы в повседневной жизни.
 
В частности, «Халк сузи»(5 января) опубликовала материал под заголовком «Удивительные истории в дороге». Речь о поезде «Бухара-Ташкент». Журналистка газеты добросовестно описала все нарушения, которые ей довелось увидеть.

В газете «Узбекистон овози» (4 января) опубликован большой материал журналистского расследования под заголовком «Автомобиль «стоянкалари».

Газета поднимает серьезную проблему парковки в городе. Побывав на крупных рынках города, журналисты описали картину, как и по каким ценам осуществляется стоянка автомашин. При этом они обратили внимание и на то, что вокруг жилых домов все больше автотранспорта «ночует» на улице и не задались вопросом, а не пришла ли пора строить многоярусные автостоянки. 

«Народно слово» (5 января) возмутилось плохой уборкой дорог после снегопадов в материале «Фристайл на дорогах». При этом авторы задаются вопросом – почему снег очищается только на самой главной улице города?
 
Газета «Голос Узбекистана» выступила в субботнем номере с материалом «Скажи-ка чиновник, когда же вода?». Речь о том, что в одной из жилых кварталов города Келес у людей нет питьевой воды, с перебоями поступают электричество и газ.

Газета «Хуррият» (3 января) подняла тему, которую, как правило,  не принято освещать в узбекских СМИ. Речь о принудительной подписке на газеты.

Автор публикации, студент, рассказывает о том, что во время получения стипендии у них удерживали  по четыре тысячи триста сумов для подписки на газету «Интеллект».

«В ведомости студенты расписывались за всю стипендию. А вот сумма, удержанная за принудительную подписку, указывалась совсем в другом документе. Правда, при этом никаких квитанций о получении денег не выдавалось. Поэтому, если газету не принесут, то и спросить будет не с кого», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное