Спи спокойно, товарищ ТАПОиЧ

Рабочим и служащим ташкентского авиационного производственного объединения имени Чкалова (ТАПОиЧ) отменили компенсацию затрат на ритуальные услуги в случае смерти близких родственников, как правило, отдавших строительству самолетов всю свою сознательную жизнь.

Еще полгода назад, труженик предприятия, потратившийся, к примеру, на похороны отца или матери, мог рассчитывать на помощь родного завода, восполняющего расходы в соответствии с предоставленными документами.

Сегодня некогда элитное авиационное объединение, расквартированное в Узбекистане в период Великой Отечественной войны, по сути, пребывает в коме, предшествующей однозначной и безусловной кончине.

Достаточно сказать, что в эту очень суровую зиму копировальщики и конструкторы вынуждены работать в не отапливаемых помещениях, периодически согревая руки с застывшим в них карандашом.

Об отоплении в цехах люди забыли давно, также как и о телефонной связи.

Напомним, что несколько месяцев назад по вине ТАПОиЧ был сорван серьезный международный контракт на изготовление партии самолетов ИЛ-76-ТД для ВВС Китая.

После этого скандала узбекские власти отстранили от руководства объединением Вадима Кучерова, назначив на его место бывшего премьер-министра республики Уткира Султанова.

Однако, как говаривали классики, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В настоящий момент совершенно не важно, кто конкретно руководит авиастроительным предприятием. Оно при любом раскладе не имеет будущего.

Здесь катастрофически не хватает квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, а парк станков и оборудования либо безнадежно устарел, либо давно разворован.

Надежды высшего руководства Узбекистана на помощь России в реанимации ТАПОиЧ до сего дня не оправдались.

Вряд ли им суждено сбыться и в обозримой перспективе.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное