Каков поп – таков и приход

10 января митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Василий Иким) в очередной раз приветствовал политику узбекских властей, интенсивно зачищающих религиозное поле от всякого рода зарубежных церквей христианского толка.

По мнению митрополита, в Узбекистане «возникла необходимость защитить верующих от абсолютно негативного воздействия на них так называемых миссионеров-проповедников».

Это отнюдь не первое аналогичное заявление влиятельного наместника Московской патриархии, считающего, что в государствах Средней Азии постсоветского образования приемлемы только ислам и православие.

Несколько лет назад, к примеру, пребывая в сане архиепископа, Владимир озвучил свое весьма неоднозначное видение религиозной толерантности в правительственной газете «Правда Востока».

Естественно, каждый человек, включая священнослужителя, имеет право на личные убеждения.

Однако, в отличие от рядового гражданина, священник, как нам кажется, менее других должен выражать свое подобострастное отношение к действиям светской власти. Тем более, к тем ее шагам, что граничат с нарушением конституционных прав людей на свободу вероисповедания.

Впрочем, митрополит Владимир – это больше политик и дипломат, облаченный в рясу, под которой отчетливо видны силуэты генеральских погон известного советского, а ныне российского ведомства.

Не самый худший, заметим, дипломат. Благодаря его умению выстроить отношения с нынешними азиатскими лидерами и, в первую очередь, с узбекской властью, количество православных приходов в подведомственном Владимиру митрополите возросло кратно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное