Постановление президента Узбекистана от 12.01.2006 года

Об организации деятельности филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Ташкенте

В целях дальнейшего развития и совершенствования подготовки квалифицированных кадров с высшим образованием для нефтегазовой отрасли республики, расширения международного сотрудничества в области высшего образования:

1. Принять предложение Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина (далее – РГУНГ им. И.М. Губкина) об учреждении в г. Ташкенте филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (далее – Филиал).

Определить основной задачей Филиала подготовку высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли республики в соответствии с образовательными программами, принятыми в РГУНГ им. И.М. Губкина, и общепризнанными международными требованиями, предъявляемыми к качеству высшего образования, целями и задачами Национальной программы по подготовке кадров Республики Узбекистан.

2. Утвердить состав организационной комиссии по созданию филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина согласно приложению № 1.

3. Определить, что:

Филиал является обособленным структурным подразделением РГУНГ им. И.М. Губкина, высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов всех уровней, включая подготовку научно-педагогических кадров, по согласованным основным направлениям (специальностям) обучения с учетом потребности в кадрах, согласно приложению №2;

деятельность Филиала осуществляется в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и Российской Федерации;

прием абитуриентов и аттестация выпускников Филиала осуществляются в соответствии с требованиями, порядком и сроками, устанавливаемыми РГУНГ им. И.М. Губкина;

обучение в Филиале осуществляется по учебным планам и программам, утвержденным РГУНГ им. И.М. Губкина;

выдаваемый выпускникам Филиала диплом установленного образца об окончании РГУНГ им. И.М. Губкина признается документом о высшем образовании в Республике Узбекистан;

финансирование организационных мероприятий по созданию Филиала, формированию учебно-материальной базы, а также оплата командировочных расходов, связанных с привлечением специалистов РГУНГ им. И.М. Губкина, повышением квалификации и переквалификацией местных преподавателей, осуществляются за счет средств акционерных компаний и предприятий НХК «Узбекнефтегаз».

4. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, НХК «Узбекнефтегаз» совместно с РГУНГ им. И.М. Губкина:

в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по количеству приема студентов в Филиал на 2007/2008 учебный год по уровням и направлениям образования;

в двухмесячный срок принять необходимые меры по разработке и утверждению учредительных документов по созданию Филиала в г. Ташкенте, а также его государственной регистрации в установленном порядке.

5. Одобрить персональный состав Попечительского совета филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина согласно приложению №3.

6. Принять к сведению, что РГУНГ им. И.М. Губкина содействует:

внедрению в учебный процесс передовых педагогических и информационных технологий, новейших достижений науки и высшего образования;

повышению квалификации специалистов и переподготовки профессорско-преподавательского состава Филиала по направлениям геологии, бурения и добычи углеводородного сырья;

формированию и пополнению библиотечного фонда Филиала современной учебной, учебно-методической и научно-технической литературой.

7. Установить, что финансирование деятельности Филиала осуществляется за счет средств:

государственного бюджета в виде государственных грантов, выделяемых Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;

поступающих за обучение студентов на платно-контрактной основе;

формируемых на основании решений Попечительского совета, а также спонсоров и других источников, не запрещенных законодательством.

Выпускники Филиала РГУНГ им. И.М. Губкина в г. Ташкенте, обучавшиеся на основе государственных грантов, подлежат распределению на работу, с условием отработки не менее трех лет на предприятиях и в организациях нефтегазовой отрасли республики.

8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

ежегодно, начиная с 2007/2008 учебного года, выделять из государственного бюджета средства на обучение студентов по государственным грантам, но не более 40 процентов от общего числа студентов, принимаемых на обучение в Филиал;

выделить из резервного фонда Кабинета Министров Республики Узбекистан, по обоснованным расчетам Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и НХК «Узбекнефтегаз», средства для оснащения Филиала необходимым учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой и библиотечным фондом.

9. Освободить, в порядке исключения, сроком на 5 лет от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) оборудование, литературу, мультимедийную продукцию, инвентарь и материально-технические ресурсы, ввозимые в республику для оснащения и функционирования Филиала.

10. Определить, что оплата командировочных расходов профессорско-преподавательского персонала, привлекаемого из РГУНГ им. И.М. Губкина, осуществляется:

при краткосрочных командировках сроком до 30 суток – по нормам, установленным в Российской Федерации для работников высших учебных заведений;

при длительных командировках, исходя из потребностей учебного процесса, – в соответствии с заключаемыми договорами.

11. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Филиала обеспечивать временную прописку и продление временной прописки иностранных преподавателей и специалистов, приглашаемых Филиалом, без уплаты государственной пошлины.

12. Разрешить Филиалу осуществлять оплату за проживание и транспортные расходы иностранных профессоров и преподавателей, приглашаемых для преподавательской и научной работы, в национальной валюте и по тарифам, установленным для граждан Республики Узбекистан, на основании заключаемых договоров.

13. Госкомимуществу Республики Узбекистан:

реализовать НХК «Узбекнефтегаз» по рыночной стоимости административное здание, расположенное по адресу: г.Ташкент, ул. Ф.Ходжаева, 34, для размещения в нем Филиала РГУНГ им. И.М.Губкина;

поступающие средства от реализации указанного административного здания направить в Фонд развития Академии наук Республики Узбекистан с целевым их использованием на укрепление материально-технической базы учреждений Академии наук.

14. Организационной комиссии по созданию Филиала (Шаисматов Э.Р.), Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» обеспечить:

реконструкцию указанного административного здания, подготовку общежития для проживания преподавателей и студентов Филиала к началу 2007/2008 учебного года;

размещение в данном здании Филиала РГУНГ им. И.М.Губкина с оснащением его необходимой мебелью, инвентарем, современным учебным и лабораторным оборудованием, компьютерной и другой оргтехникой, библиотечным фондом.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.

Президент
Республики Узбекистан
И. Каримов

Город Ташкент,
12 января 2007 г.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное