Немощных и больных пустят в расход?

С января этого года, названного президентом Узбекистана годом социальной защиты, государство сняло с себя обязанность оплачивать так называемые листки нетрудоспособности, именуемые в народе больничными или бюллетенями.

Отныне эти функции возложены на работодателя, который, скорее всего, будет действовать по своему усмотрению, исходя из своих финансовых возможностей и личных предпочтений.

Источники, предоставившие нам эту информацию, сославшись на конфиденциальность, отказались подкрепить ее якобы имеющимся на этот счет постановлением Кабинета Министров Узбекистана. Не удалось нам пока достать хотя бы копию этого документа, традиционно подготовленного в глубочайшей тайне от народа.

Однако факт остается фактом, поскольку подтвержден несколькими независимыми источниками.

На шестнадцатом году независимости правительство республики окончательно отказалось от завоеваний социализма, сняв с себя тяжесть социального бремени и, по сути, бросив граждан на произвол судьбы.

Сегодня большинство людей с ностальгией вспоминают советские профсоюзы, не только компенсировавшие работнику временную потерю трудоспособности, но и оказывающие ему помощь в приобретении путевок на отдых или специальное лечение.

Профсоюзов в Узбекистане фактически давно нет, хотя деньги на профсоюзные нужды с людей удерживают регулярно. С 1985 года профсоюзы республики не в состоянии оплачивать листки нетрудоспособности даже частично и, чем они занимаются сегодня, не знает никто, кроме их руководителей.

Не заложены средства на оплату больничных листков и в бюджете республики на 2007 год, единодушно принятом бездарными и безынициативными парламентариями.

Труднее всего в этой ситуации придется как раз так называемым малообеспеченным категориям граждан, и без того перебивающимся с хлеба на воду. Еще тяжелее будет хроническим больным, нуждающимся в длительном лечении с отрывом от производства.

Это, в частности, касается больных туберкулезом, коих в Узбекистане насчитывается несколько  десятков тысяч.

Ранее они могли находиться «на бюллетене» до десяти месяцев непрерывно. Сегодня им придется либо помереть сразу, либо делать это постепенно, умиляясь самим фактом года социальной защиты.

Легко предсказать и участь молодых женщин, устроившихся на работу, но намеревающихся рожать. Им, скорее всего, тоже быстро откажут от места, причем, найдут для этого самые веские юридические основания.

Понятно, что постановление правительства, недоступное для большинства рядовых граждан в виду его строгой конфиденциальности, появилось не от хорошей жизни.

Население Узбекистана растет в геометрической прогрессии, а экономика этой страны практически не развивается, стиснутая удавкой тотальной коррупции и командно-административной системы.

Денег в бюджете катастрофически не хватает, а потому государство и решило переложить социальную защиту заболевших граждан на самих граждан.

Не в расход же их пускать поголовно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное