Пора схода лавин наступила досрочно

В понедельник, 15 января по предложению МЧС временно закрыт перевал Камчик, соединяющий так называемую континентальную часть Узбекистана с Ферганской долиной республики.

По сообщениям местных информационных агентств, причина закрытия – в лавиноопасной ситуации, сложившейся на четырнадцати высокогорных километрах автотрассы «Ташкент-Ош».

Необходимо сказать, что нынешняя зима в Узбекистане непривычно холодная и с обильными снегопадами, перешедшими в понедельник в ливневые дожди с повышением температуры днем до 3-5 градусов.

С временным закрытием проезда через единственный перевал, соединяющий столицу республики с Ферганской долиной, в сложное положение попадут, в первую очередь, автомобилисты, приехавшие в Ташкент на личном транспорте. Им придется ждать улучшения метеорологической ситуации вдали от дома.

Для того, чтобы хоть как-то компенсировать неудобства, обусловленные погодой остальной части населения, увеличено количество авиарейсов на Фергану, Андижан, Коканд и Наманган. Однако такой вид транспорта в виду его дороговизны доступен сегодня очень немногим.

Остается только железнодорожное сообщение, осуществляемое через территорию Таджикистана.

Непогода с обильными дождями и снегопадами продлится в Узбекистане еще минимум неделю, однако и это не гарантирует безопасности при проезде перевала. Скорее, напротив – повысит вероятность неожиданного схода крупных лавин и селей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное