Разговор с виртуальным полковником

8 января мы опубликовали информацию о возбуждении уголовного дела в отношении начальника управления по связям с общественностью МВД Узбекистана Алишера Шарипова и главного редактора ведомственной газеты «На посту» Азиза Эрназарова.
(https://uzmetronom.agency/index.php?newsid=1049)

Спустя неделю, по электронной почте редакция получила письмо, якобы отправленное одним из фигурантов публикации.

Несмотря на невозможность получить подтверждение авторства, мы, тем не менее, предоставляем ему трибуну для изложения своей позиции.

Цитируем:

«…на сайте «Узметроном» была опубликована статья о якобы крупных финансовых нарушениях совершенных должностными лицами редакции «Постда» («На посту»)  МВД Узбекистана, где указано, что я виновен в этих нарушениях.

Следует отметить безграмотность содержания данной статьи, которая полностью основана на домыслах и, как указывает сам автор, на «непроверенных» фактах.

Для сведения надо сказать, что редакция является полностью самостоятельной хозрасчетной организацией, действующей на правах самостоятельного управления.

В соответствии с приказом министра, финансовый контроль осуществляется начальником финансово-экономического управления и зам. министра курирующего редакцию, а не мною как руководителем другого управления и почему пытаются навязать мнение, что я руководил редакцией и кто очень хотел бы видеть меня в числе виновников мне не ясно.

Напрашивается вопрос: кому это нужно?

Кроме того, термин «закупка газетной бумаги по цене многократно превышающей реальную» является не экономическим понятием, а художественным домыслом, так как приобретение бумаги осуществлялось согласно заключению комиссии и она не должна превышать биржевую стоимость, иначе деятельность редакции давно бы стала убыточной и привело бы к банкротству, что противоречит элементарной логике.

Думаю, что проверка, которая проводится прокуратурой, будет объективной и попытка автора статьи вызвать ажиотаж вокруг этого дела и этим путем оказать давление на органы прокуратуры, выдавая желаемое за действительное, будет безуспешной.

Автору статьи, если хватит мужества, следует назвать себя, чтобы я в судебном порядке мог оспорить приведенные в данной статье данные и привлечь к ответственности за клевету.

А. Шарипов».

Что ж, тот факт, что в Интернете нас читают даже, находясь под арестом (этот факт фигурант публикации почему-то не отрицает), редакцию радует, поскольку свидетельствует о достойных условиях содержания под стражей в родном отечестве.

Теперь о претензиях к автору информации.

Во-первых. Мы не называли А. Шарипова виновным в финансовых нарушениях, в том числе и тех, что возможно были при закупке бумаги для нужд ведомственных периодических изданий.

Мы лишь высказали предположение, сформулированное в следующем виде: « На данный момент известно только то, что А. Шарипов, якобы войдя в преступный сговор с группой сослуживцев и гражданских лиц, осуществлял закупку газетной бумаги, необходимой для печатания ведомственных изданий, по цене, многократно превышающей реальную».

Согласимся, что предположение, обозначенное словом «якобы», все-таки принципиально отличается от однозначного утверждения.

Более того, редакция полностью разделяет точку зрения А. Шарипова (или того, кто прислал письмо за его фамилией) относительно невозможности единоличного принятия решений по вопросам расходования бюджетных средств на уровне начальника управления.

Вполне вероятно, что прозрачный намек автора письма на вероятную причастность к возможным нарушениям закона «начальника финансово-экономического управления и зам. министра, курирующего редакцию» окажется не столь уж безосновательным…

Именно это и будет либо подтверждено, либо не подтверждено следственными действиями прокуратуры, лукаво переименованными А. Шариповым в «проверку».

Теперь о мужестве журналиста и перспективе судебного разбирательства по факту якобы имевшейся клеветы.

Автору хватило мужества написать о возбуждении уголовного дела, однако на данном этапе редакция не считает целесообразным разглашать его имя, исходя из соображений личной безопасности журналиста и его источников информации.

Ни для кого не секрет, что возможности системы МВД в Узбекистане столь же безграничны, сколь и бесконтрольны.

Единственное, что мы можем гарантировать, это то, что вернемся к теме после завершения следствия или приговора суда, если таковой, конечно же, будет…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное