Когда ЮНЕСКО рядом

Фотовыставка в рамках узбекско-французского проекта «Южный почтовый» 30 января откроется в ташкентском Доме фотографии.

Организаторами проекта от узбекской стороны выступают Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана» и ташкентский Дом фотографии.

От французской – А368 Production, Heartgallery и Caravansarai при поддержке Узбекского агентства связи и информатизации.
 
На выставке будут представлены черно-белые фотографии ведущих фотохудожников двух стран, посвященные авиации и людям, с нею связанным.

«Южный почтовый» – название первой повести Экзюпери, который 80 лет тому назад стал командиром экипажа самолета почтовой службы, осуществлявшей рейсы из Франции в Африку и обратно.

В экспозиции будет представлено около 70 работ французских авторов – Арно Контрераса и Шалвы Хаханашвили (классический француз), а также узбекских фотохудожников – Турсуна Али и Владимира Жирнова.

Каждая из фотографий открывает мир неизвестных историй, демонстрирует уникальные факты.

В рамках проекта ташкентский Дом фотографии объявил 2 конкурса: конкурс детского рисунка и конкурс среди студентов на лучшую иллюстрацию произведений Экзюпери.

И еще одна особенность выставки. К ее открытию в Узбекистане приурочен выпуск  коллекционных марок и открыток. Торжественная церемония гашения специально изготовленным штампом тоже пройдет в Доме фотографии.

Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», расположенный, кстати, в одном здании с представительством ЮНЕСКО, рассчитывает заручиться содействием этой международной структуры в организации ответной выставки «Южный почтовый» во Франции.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное