15-20 января 2007 года

В узбекских СМИ в течение всей недели широко освещалось объявление Ташкента столицей исламской культуры в 2007 году от Азиатского континента.

В «Правде Востока» 16 января опубликована статья УзА «Ташкент – столица исламской культуры». В ней речь идет о том, что в Ташкентском исламском университете состоялся научно-практический семинар, посвященный объявлению Ташкента столицей исламской культуры.

В газете «Ишонч» (16 января) на эту тему можно прочитать большой материал под заглавием «Авлиёси азиз юртим», что в дословном переводе означает «Мой край, где ценят святых».

Автор припоминает советское время, когда «нельзя было не только читать намаз, но и участвовать в мусульманском обряде погребения… Когда кладбища охраняли милиционеры, чтобы люди не ходили туда в дни религиозных праздников. А в дни поста людей насильно заставляли пить воду…».

По мнению обозревателя, присвоение столь высоко звания Ташкенту «опозорило тех, кто клеветал на нас и нашу страну и тех, кто помогал репрессировать нашу религию в прошлые времена…».

«Мохият» продолжила тему под заглавием «Мировое признание». Автор комментирует поздравления, присланные на имя президента из разных, прежде всего, мусульманских стран  в связи с объявлением Ташкента столицей исламской культуры. Он также припоминает суровое  советское время, когда всех превращали в атеистов. Вместе с тем он говорит об успехах в этой сфере за годы независимости.

«Не только за рубежом есть клеймящие нас, бросающие в нас со злым умыслом камни, но и у нас немало тех, кто виновником своих личных неудач называет общество. Их глазам ничего не представляется в хорошем цвете…».

Темой недели стало празднование 15-летия со дня образования Республиканского интернационального культурного центра. В субботних номерах все газеты опубликовали поздравление по этому поводу президента и указ «О награждении группы активистов национальных культурных центров в связи с 15-й годовщиной образования Республиканского интернационального культурного центра».

Газета «Фидокор»(16 января) опубликовала по этому поводу статью «Букет цветов «Узбекистан». Под этим витиеватым названием рассказывается о дружбе народов в республике. Автор привел данные о том, что в республике проживают представители 136 наций и народностей. 

Вместе с тем в газетах все чаще публикуются конфликтные ситуации по разделу земли, предвзятости при проведении тендеров среди фермеров.

Например, в «Халк сузи» опубликована статья «Здание сломали. Кто виноват?». Речь в ней о том, что земледелец имел участок земли, где по разрешению местных властей построил дом, посадил сад. Но та же районная администрация позже вынесла решение о передаче этой земли одному из местных фермеров.

После долгой судебной тяжбы постройки первого хозяина сломали. Автор задается вопросом, кто виноват в этой истории. «Почему хокимият, принявший оба противоречивых решения, остался в стороне?», – задается вопросом автор.

В газете «Хуррият» опубликована схожая история о длительном судебном процессе, когда суды разных инстанции выносят противоречивые решения, а фермеры не могут поделить землю.

Газета УзЛиДеП «XX1 Asr» по традиции дает анализ международной ситуации. В частности, на этот раз опубликован аналитический материал под заголовком «США хотят повторить второй Вьетнам». В подзаголовке отмечается, что  «в сложившейся ситуации нет  дороги ни вперед, ни назад».

Автор со ссылкой на американских экспертов говорит об  ошибках ближневосточной стратегии Белого дома.

В газете «Махалла» перепечатана статья из египетской газеты «Абдулхаул-ад-Давлия» под заглавием  «Аморальная карта, созданная Пентагоном».
 
В статье рассказывается о том, что группа исследователей Пентагона разыгрывает идеологическую карту для тех, кто организовывает теракты. В их число они включили и известных богословов прошлого. В том числе, Имама Бухорий.

Говоря о великом гуманистическом наследии имама, автор называет причисление его имени в число идейных вдохновителей терроризма  оскорблением 1,5-миллиардного мусульманского мира.

«Это одна из граней антиисламской компании Запада», – пишет автор. Далее он перечисляет современников Бухорий, которые создали основы арифметики, алгебры, геометрии, физики, химии и астрономии.

Работников центра, сделавших это исследование, он называет людьми, пропитанными милитаристским духом, далекими от логического и интеллектуального мышления.

Далее в статье говорится о том, что США не имеет морального права делать выводы и заключения о судьбах миллиардов людей планеты. Затем автор приводит хронологию агрессивных действий США по отношению к странам и народам за многие годы.

Припоминает использование атомной бомбы в Японии, войну во Вьетнаме, современные военные действия в Афганистане и Ираке.  
    
В газете «Жамият» (19 января) опубликована статья «Информационное пространство нового века». В ней  по традиции говорится об информационных войнах современности и о нападках на Узбекистан. Автор отмечает необходимость  повышать эффективность работы местных СМИ.

«Они должны готовить и распространять информацию такого уровня, чтобы препятствовать  влиянию экстремистских идей, прежде всего, среди молодежи…», – пишет автор.  
 
Теме современных СМИ посвящена статья в газете «Хуррият» под заголовком «Интервью с самим собой».  Автор довольно откровенно пишет о том, что жизнь состоит не только из «розовых красок» и при этом предлагает тему для журналистов.

«В Фергане построено за счет большого кредита целлюлозное производство, но сейчас оно не работает. Кто готовил ТЭО этого предприятия, почему они не отвечают за этот промах? За счет кого сегодня выплачивают кредит, полученный у международных финансовых организаций?», – пишет автор.
      
Далее он называет ряд других актуальных проблем, которые  не должны обходить своим вниманием СМИ. Автор говорит  и о том, что не изжита еще практика принудительной подписки на СМИ. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное