Beeline в Узбекистане: игра в наперстки?

22 января компания Beeline разослала своим абонентам SMS сообщение о том, что с 1 февраля прекращает предоставление услуг мобильной телефонной связи по широко разрекламированному плану «Простые вещи», предусматривающему посекундную тарификацию.

Тем не менее, 23 января Beeline продолжал реализацию телефонных номеров с посекундной оплатой, лукаво умалчивая о том, что привилегиям клиента придет конец через неделю.

Стоит сказать, что известный российский оператор сотовой связи пришел в Узбекистан всего несколько месяцев назад, выкупив акции своего предшественника – компании Unitel.

Потенциальные пользователи тут же обрадовались, наивно предположив, что Beeline будет работать в Узбекистане так же, как и в России. То есть, клиенты канувшего в Лету  Unitel смогут оплачивать свои разговоры, исходя их их реальной продолжительности, а не из предпочтений менеджмента компании.

Следует сказать, что Unitel, равно как и Uzdonrobita, выкупленная российской МТС, не оставляли пользователю выбора, округляя до минуты время разговора в свою пользу и с первой секунды.

То есть, обе компании фактически присваивали себе большую часть денег клиента, что позволяло (и позволяет по настоящее время) не только получать незаконную прибыль, но и, вероятно, содержать на средства рядового потребителя услуг множество узбекских чиновников из структур исполнительной, законодательной и судебной властей.

Ни для кого не секрет (служащие обеих компаний в приватных беседах подтверждают нашу версию), что в целях ограждения себя от вероятных наездов со стороны прокуратуры, налоговых и таможенных структур, МВД и СНБ (всех мы вряд ли сможем перечислить) практически все солидные юридические лица с присутствием иностранного капитала оказывают представителям власти бесплатные услуги. Каждое лицо, естественно, по своему профилю.

Впрочем, руководство Beeline и юристы компании были бы слишком примитивны, если бы не использовали серию ухищрений, позволяющих уйти от судебной ответственности даже в случае наглого и беззастенчивого обмана потребителя.

К примеру, рекламный проспект плана «Простые вещи», обещающего долгожданную посекундную тарификацию, изобилует массой сносок, набранных очень мелким шрифтом и практически не читаемых.

К тому же, сами сноски вынесены на оборотную сторону рекламы услуг, и надо быть очень дотошным гражданином, чтобы дойти до них и прочесть в полном объеме.

На отсутствие этой дотошности у подавляющего большинства потенциальных клиентов руководство узбекского филиала компании Beeline и рассчитывает. 

Именно поэтому во всех офисах пришедшего на рынок Узбекистана российского оператора сотовой связи по-прежнему идет бойкая распродажа «посекундных» телефонных номеров. Кому придет в голову, что, внося в кассу Beeline сумму, эквивалентную пяти долларам США в качестве предоплаты, пользователь уже через неделю будет лишен возможности платить за конкретное время, а не за то, что диктует поставщик услуг!

Оговорила компания и другой момент. В пункте 3 регистрационного бланка, подписываемого абонентом, сказано: «Оператором дополнительно были разъяснены его (тарифного плана – авт.) содержание и отличия…»

Однако ни один из операторов компании, в ритме кавалерийского галопа регистрирующих абонентов, к примеру, не говорит о прекращении плана «Простые вещи» всего через несколько дней после его приобретения…

Попавшийся на удочку не особенно чистых на руку бизнесменов от сотовой связи, автор этой публикации не поленился пройти в головной офис Beeline в Ташкенте, чтобы получить необходимые разъяснения.

Некий не представившийся менеджер, продолжавший выдавать для реализации конверты с телефонными номерами широко разрекламированного тарифного плана с посекундной оплатой, на вопрос, почему клиента попросту надувают, предложил написать письменную претензию.

На повторынй вопрос, почему компания столь скоропостижно отказывается от методов предоставления услуг, соответствующих международным стандартам, он сказал, то такова воля московского руководства Beeline.

Мы не поленились и зашли на официальный сайт компании  Beeline в раздел «Тарифы», попытавшись самостоятельно прояснить ситуацию. И прелюбопытнейшая вещь вышла.

Оказывается, Beeline ни в Узбекистане, ни в Ташкенте конкретно не работает. По крайней мере, в разделе «Регионы», где конкретизированы расценки на услуги российского оператора сотовой связи, Узбекистан и Ташкент не значатся…

Так кто же тогда вводит в заблуждение доверчивых и мало просвещенных граждан солнечной республики, если не Beeline?

Но, как выяснилось, есть еще один сайт  beeline.uz, где дословно сказано, что «ООО Unitel вошло в состав Группы компаний «Вымпелком»… и предоставляет услуги под торговой маркой Beeline…

Складывается впечатление, что Unitel, с 1996 года присваивающая себе большую часть денег клиентов, и сегодня делает то же самое, но под другой торговой маркой.

Подытоживая эти беглые наблюдения, осмелюсь предположить, что ООО Unitel, улучшившее имидж за счет Beeline, предложило узбекскому пользователю банальную игру в наперстки. В ней, как известно, выигрывает только тот, кто передвигает наперстки.

Все остальные – проигравшие…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное