Правозащитники открестились от члена

Распространенное информационными агентствами сообщение о задержании узбекскими спецслужбами гражданина Афганистана Мусы Мухаммада Пии с крупной партией наркотиков и удостоверением Международного общества прав человека (МОПЧ) с центром во Франкфурте на Майне нашло горячий отклик в лице представителей МОПЧ в самом Узбекистане.

В частности, пожелавший сохранить свое имя в глубокой тайне, вице-президент МОПЧ и руководитель узбекского комитета защиты прав личности (КЗПЛ) сообщил нам о том, что три года назад лично приложил руку к созданию секции МОПЧ в Афганистане и ее базы в Сурхандарьинской области Узбекистана.

Тогда провести подготовительные работы поручили некоему Аюбхану Алимову. Однако, по мнению источника, их протеже использовал ситуацию в корыстных целях, за деньги выписывая удостоверения с символикой МОПЧ весьма сомнительным личностям.

Оказывается, подобных фактов и ранее было предостаточно. Скрывающийся от журналистов руководитель КЗПЛ говорит о том, что за деньги удостоверения выдавал некий Шавкат Абдуллаев из Самарканда. Аналогично поступали и другие правозащитники из Ферганской, Хорезмской и Наманганской областей.

– Теперь удостоверение с эмблемой МОПЧ оказалось в руках гражданина
Афганистана, который в наших списках не значится, – искренне негодующе сказали по телефону соратники руководителя узбекского комитета. – Никакой правозащитной работой он не занимался, пытаясь использовать удостоверение в личных неблаговидных целях.

Узбекский правозащитник, не назвавший своего имени, особо подчеркнул, что «удостоверение – это не охранная грамота. Он также пояснил, что отделение КЗПЛ в Сурхандарьинской области будет временно возглавлять Б. Нормуратов – председатель рабочей группы по защите прав фермеров.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное