О частном бизнесе и глубоких полостях

Правительство Узбекистана ознаменовало наступивший год принципиально существенным увеличением единого налога, уплачиваемого частными предпринимателями (ЧП).

Теперь все без исключения виды частной деятельности обложены единым налогом в размере 7,5 минимальных заработных плат каждый месяц. В прошлом году существовала дифференцированная система налогообложения, учитывающая специфику работы предпринимателя и его вероятные доходы. К примеру, сапожник платил в казну государства ежемесячно всего 3,5 минимального заработка, продавец на рынке – 4, портной столько же и так далее…

Это, видимо, кому-то показалось недостаточным и правительство Узбекистана, обеспокоенное крайне скудным государственным бюджетом, как всегда пошло по самому примитивному и бесперспективному пути, решив подстричь всех «под одну гребенку».

Теперь каждый частный предприниматель вне зависимости от вида избранной им деятельности вынужден каждый месяц отдавать родной власти (не путать с родиной) порядка 100 тысяч сумов ($85).

Если же он зарегистрировал три вида деятельности, то естественно, и платить будет в три раза больше. Причем, объяснения частника относительно снижения или отсутствия у него объемов работы налоговыми органами учитываться не будут.

К чему это приведет в результате?

Во-первых, и это, быть может, самое главное – к очередному повышению цен на товары и услуги, предлагаемые или оказываемые «чэпэшниками».

Во-вторых, часть так и не состоявшегося среднего класса республики, скорее всего, предпочтет вернуться к нелегальной деятельности, даже если это и будет очень рискованно.

В-третьих. Примитивно и меркантильно мыслящие правительственные чиновники весьма скоро начнут изобретать новые формы и методы выкачивания дополнительных денег от частных предпринимателей. И делать они это станут именно потому, что государство в очередной раз не досчитается в бюджете заложенных недальновидным правительством денег.

В конечном результате, экономика Узбекистана, и без того максимально неэффективная, вовсе окажется в глубокой, мягко говоря, яме…

В принципе, это не особенно страшно, если учесть, что там уже давно пребывает подавляющее большинство граждан солнечной республики.

И – ничего. Разве что света маловато и от запаха дискомфорт…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное