Орхидея имени Ислама Каримова

26 января завершился визит Ислама Каримова в Сингапур.

Как сообщили узбекские информационные агентства, в ходе визита «обсуждались вопросы двусторонних отношений, региональные и международные проблемы. Стороны договорились о развитии взаимоотношений на основе обоюдного уважения суверенитета и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга, принципов взаимного доверия».

Во время переговоров делегаций двух стран в расширенном составе подчеркивалось, что взаимовыгодным для сторон является расширение сотрудничества в привлечении современных технологий в промышленность, в частности, нефтехимическую, фармацевтическую отрасли и производство электроники, а также в производстве высокотехнологичной продукции с целью экспорта ее в третьи страны.

Достигнута договоренность об укреплении правовой базы взаимоотношений. Подписано межправительственное соглашение об экономическом и гуманитарном сотрудничестве.

Подписаны Соглашение о воздушном сообщении, Меморандум взаимопонимания между министерствами иностранных дел о двусторонних консультациях, Соглашение между Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации и Сингапурским советом по стандартам, продуктивности и инновациям о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и аккредитации, Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Бизнес федерацией Сингапура. Предусмотрено наладить диалог и консультации по интересующим стороны политическим вопросам.

В целях стимулирования партнерских связей деловых людей достигнута договоренность о начале консультационного процесса по вопросу заключения соглашения во избежание двойного налогообложения.

Ислам Каримов сообщил о решении открыть посольство Узбекистана в Сингапуре. Сингапурская сторона оценила это намерение.

Ислам Каримов встретился с исполнительным директором сингапурской холдинговой компании «Темасек» Саймоном Израэлем. Эта компания планирует инвестировать в нефтегазовую промышленность Узбекистана 1,5 млрд. долларов США.

В рамках государственного визита прошел бизнес-форум деловых кругов двух стран.
Стороны обсудили вопросы развития инвестиционного, торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Состоялся обмен информацией о потенциале и возможностях двух стран.

На форуме отмечалось, что, наряду с развитием сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах, визит руководителя Узбекистана открыл широкую дорогу для непосредственных контактов деловых кругов двух государств.

В рамках бизнес форума Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли, национальная компания «Узбектуризм» организовали выставки-презентации экономического, инвестиционного потенциала Узбекистана, его возможностей в сфере туризма.

По завершении бизнес форума появились следующие документы:

Соглашение о сотрудничестве между Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан и Организацией по сотрудничеству с сингапурскими компаниями;

Меморандум о сотрудничестве между НХК «Узбекнефтегаз» и компанией «ОилТекИП» по интенсификации добычи нефти на длительно разрабатываемых и истощенных месторождениях, а также участию в геологоразведочных работах;

Меморандум о взаимопонимании между АО «Узбектелеком» и компанией «Юнион Тек Азия» по созданию совместного производства оптико-волоконных кабелей связи в Узбекистане;

Протокол намерений о взаимном сотрудничестве ГАК «Узбекенгилсаноат» и компанией «Бедел Трейдинг»;

Протокол намерений о взаимовыгодном сотрудничестве ГАК «Узбекенгилсаноат» и компанией «Толарам групп».

Однако самым заметным событием визита стала презентация нового сорта орхидеи, названного хитрыми сингапурцами именем Ислама Каримова.

На этом государственный визит завершился.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное