Совместное заявление Республики Узбекистан и Республики Сингапур

1. По приглашению Президента Республики Сингапур Селлапана Рам Натана Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов посетил Республику Сингапур с государственным визитом 24-26 января 2007 года. Во время визита Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов встретился с Президентом Республики Сингапур Селлапаном Рам Натаном, Премьер-министром Республики Сингапур Ли Сянь Луном и министром-наставником Республики Сингапур Ли Куан Ю.

2. Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова является первым с момента установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Сингапуром 8 апреля 1997 года. Данный визит знаменует собой 10-ю годовщину установления дипломатических отношений и является значимым в укреплении связей и сотрудничества между двумя странами.

3. В ходе встречи руководители двух стран обменялись мнениями по широкому спектру двусторонних, региональных и международных вопросов, представляющих взаимный интерес. Стороны договорились развивать двустороннее сотрудничество на основе принципов уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела друг друга в соответствии с действующим национальным и международным законодательством.

4. Стороны обозначили общность взглядов на такие региональные и международные угрозы и вызовы, как международный терроризм, наркотрафик, организованная транснациональная преступность, а также проблему ядерного нераспространения. Стороны также сошлись во мнении, что тесное двустороннее взаимодействие в пресечении этих угроз является важным фактором укрепления региональной безопасности. В этой связи стороны выразили намерение сотрудничать на основе международного права и действующего национального законодательства в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и их контрабандой.

5. Стороны сошлись во мнении, что международный терроризм во всех его формах является одним из наиболее серьезных угроз миру и безопасности. Они решительно осудили все акты террора и подчеркнули свою решимость бороться против терроризма на долгосрочной основе.

6. Обе страны подчеркивают, что сближение позиций в рамках таких региональных и международных организаций, как ООН, МАГАТЭ, АБР и другие, является важным фактором в обеспечении международного мира, стабильности и социально-экономического развития.

7. Узбекская сторона высоко ценит поддержку сингапурской стороной усилий Республики Узбекистан и соседних с ней государств по созданию в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, и в свою очередь отмечает важную роль Республики Сингапур в создании в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.

8. Республика Сингапур высоко оценивает заинтересованность Республики Узбекистан в установлении сотрудничества с АСЕАН в качестве секторального партнера и выражает готовность довести это до сведения стран-членов АСЕАН.

9. Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым и Премьер-министром Республики Сингапур Ли Сянь Луном подписано Соглашение об экономическом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Республики Узбекистан и правительством Республики Сингапур. Данное соглашение служит широкой основой для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества и наращивания взаимодействия.

10. Стороны достигли договоренности укреплять политический диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес. В этих целях был подписан Меморандум взаимопонимания о двусторонних консультациях между министерствами иностранных дел Узбекистана и Сингапура.

11. Визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова послужил продвижению двусторонних отношений во многих сферах. Узбекистан и Сингапур заключили Межправительственное соглашение о воздушном сообщении, Соглашение о сотрудничестве между Сингапурским советом по стандартам, продуктивности и инновациям и Узбекским агентством по стандартизации, метрологии и сертификации, а также Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и Бизнес-федерацией Сингапура. Кроме того, руководство обеих сторон начало переговоры по Соглашению об избежании двойного налогообложения для стимулирования делового партнерства и частных инвестиций.

12. В рамках государственного визита с участием представителей деловых сообществ Узбекистана и Сингапура был организован бизнес-форум. Он призван способствовать налаживанию контактов между предпринимателями двух стран и укреплению экономических связей в целом. Сопровождающие Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова члены торговой делегации также встретились с лидерами бизнес-кругов Сингапура для ознакомления их с имеющимися в Узбекистане возможностями.

13. Руководство обеих сторон также особо отметило важность взаимного обмена опытом в экономической и научно-культурной сферах, а также в области технологий. Сингапур приветствовал активное участие Узбекистана в Сингапурской программе по сотрудничеству.

14. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов сообщил о том, что принято решение об открытии посольства Республики Узбекистан в Сингапуре. Сингапур приветствовал это решение Узбекистана в качестве еще одного положительного момента в развитии двусторонних отношений. Обе стороны сошлись во мнении, что деятельность посольства придаст мощный импульс политическому, экономическому, научно-культурному взаимодействию и сотрудничеству в области людских ресурсов между двумя странами.

15. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов выразил благодарность народу и правительству Республики Сингапур за оказанное ему в ходе визита гостеприимство и пригласил Президента Республики Сингапур Селлапана Рам Натана и Премьер-министра Республики Сингапур Ли Сянь Луна посетить с официальным визитом Республику Узбекистан. Президент Селлапан Рам Натан и Премьер-министр Ли Сянь Лун выразили благодарность Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову за приглашение.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное